"Кто пытается зарыть память о В.И. Ленине?": алтайские коммунисты негодуют по поводу сноса памятника в Барнауле

21 апреля 2012, 08:08, ИА Амител

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Михаил Заполев прокомментировал решение о ликвидации памятника В.И. Ленину культурологической комиссии при администрации города Барнаула. Об этом сообщает пресс-служба алтайского отделения КПРФ.

"Членами городской культурологической комиссии принято решение о необходимости демонтажа памятника Ленину у художественного музея, сообщает пресс-центр барнаульской администрации. "Ветераны единодушны, нельзя допустить, чтобы памятник стал поводом для политических игр", — сообщают СМИ позицию ветеранских организаций, членов культурологической комиссии.

Каких политических игр испугались ангажированные властью члены культурологической комиссии?

Мы видим, что памятник уже стал поводом для политических игр. Во-первых, шла игра с коммунистами края: на наши запросы о судьбе памятника администрация города отвечала уклончиво, и перевела стрелки на краевую организацию "Алтайстройзаказчик". Они в свою очередь отвечали, "в настоящее время проектно-сметная документация …  по указанному объекту находится на прохождении государственной экспертизы, в которой отсутствуют какие-либо мероприятия по сносу памятника В.И. Ленину".  В СМИ тем временем заговорили о том, что памятник "плохо выглядит", что он "не нужен коммунистам" , раз они его не приведут в порядок. Мы предложили отремонтировать памятник —мы обратились с этим предложением в "Алтайстройзаказчик".

16 апреля от предприятия пришел ответ: "Работы по реконструкции памятника возможно начать не ранее июля 2012 года". Коммунисты края поняли его как согласие на проведение работ по реконструкции памятника — начиная с июля 2012, и начали подготовку. А теперь оказывается — что все ответы от администрации и соответствующих организаций являлись "отписками", а в это время через СМИ готовили "общественное мнение" к тому, что памятник  будет ликвидирован.

Почему ни разу власть не ответила прямо на вопрос о судьбе памятника? Ни один краевой или городской чиновник об этом не заявил. Решили "перевести стрелки" на культурологическую комиссию и "общественников": пусть, мол, они заявят о том, что памятник нужно убрать. Но ведь все прекрасно понимают — кто стоит за этими заявлениями и решениями! Мы знаем, каковы их мотивы.

В.И. Ленин — это основатель первого в мире справедливого социалистического общества, его памятники — напоминание о советском прошлом, о той мечте, которую смогли воплотить в жизнь коммунисты. Сегодняшняя власть не может сделать и 1 % того, что сумели сделать при Ленине и Сталине. Поэтому  пытаясь сегодня сносить и зарывать памятники Ленину, власть на самом деле пытается зарыть память бесплатном образовании и медицине, о доступном жилье, о достойных зарплатах и достойной старости, о выигранной Великой Отечественной войне и о первом в мире советском космонавте Ю.Гагарине, о стране, на которую с боязливым уважением смотрели наши враги и с гордостью и любовью смотрели ее граждане. Поэтому в СМИ, на ТВ не прекращается антисоветская истерия, вновь и вновь возобновляются разговоры о "перезахоронении" тела В.И.Ленина, поэтому власти пытаются  ликвидировать и его памятники.

Сегодняшние руководители осознают, что левые настроения в российском обществе все усиливаются. Поэтому даже имени Ленина боятся как черт ладана… Но суетливые попытки власти закопать поглубже память о великой советской истории, о В.И. Ленине бессмысленные и бесполезны. Социологические опросы показывают, что сегодня более 78 % россиян мечтают жить в социалистическом государстве. А опросы в СМИ об отношении жителей края к сносу памятника Ленину в крае показали: более 90 % граждан против ликвидации памятника.

Власти края, принимая подобные решения, идут таким образом не только против своей истории, но и против мнения большинства жителей края. Прикрываясь единичными мнениями "общественников" с сомнительной репутацией. Так ответьте: кто ведет политические игры? Кто возмущает и раскалывает общество, атакуя символы дорогие и важные для большинства, играет мнением людей? Те же самые люди, которые отбирают у нас свободу волеизъявления, "закручивают гайки" и не перестают нам лгать про "стабилизацию"! Но все эти вещи не проходят бесследно: как сказал В.И. Ленин — "чем хуже, тем лучше". Капиталистический режим думает, что роет яму для памятников и символов советского строя — но на самом деле роет яму себе! И когда чаша терпения народного переполнится — пусть те, кто наступал на горло волеизъявлению людей — винят лишь самих себя.  

Коммунисты края будут продолжать акции протеста против сноса памятника В.И. Ленину. Мы по прежнему готовы провести реконструкцию памятника. Средства для этого у нас есть. Кроме того, продолжается  сбор пожертвований — свою помощь нам предлагают жители города, края, выступающие против демонтажа памятника. Также считаем необходимым провести сход жителей города, микрорайонов города, жителей края, на котором люди смогут высказать свое мнение о намечающемся демонтаже памятника. Свою позицию можно заявить и через Интернет, где коммунисты проводят голосование по этому вопросу .

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете снос памятника Ленину в Барнауле?
да 353 чел.
нет 776 чел.
затрудняюсь с ответом 19 чел.
мне все равно 108 чел.
я за перенос памятника 74 чел.
Всего проголосовало: 1330 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров