Обязательный курс зарубежной литературы в школах Украины осовременили «Гарри Поттером»

20 апреля 2012, 17:57, ИА Амител

Издание "Сегодня" написало о том, что Минобразования Украины презентовало проект новой школьной программы по зарубежной литературе для 5—9-х классов. Программу разбавили фэнтези, а часть классики убрали. Тем самым, Минобразования собирается осовременить курс зарубежной литературы, - сообщает ИА "Росбалт".

Теперь, дети вместо "Фауста" и "Божественной комедии" будут изучать "Гарри Поттера" и "Алхимика". Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а из Данте всего один сонет. Часть произведений поменяли местами — например, сейчас Библию изучают в 5-м классе, а предлагается делать это в 8-м.

Нововведения уже возмутили часть учителей, и они написали письмо министру образования Украины Дмитрию Табачнику с требованием ее немедленного пересмотра. Авторы петиции говорят, что программа не учитывает возрастных особенностей учеников, нарушает логику изучения мирового литературного процесса, и переводит классиков во "второй эшелон".

Однако директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько уже заявил, что "программа будет утверждена 26 апреля. Я одного не понимаю: почему они не прислали свои предложения раньше? Мы еще полгода назад давали все свои электронные адреса, можно было присылать замечания авторам".

Напомним, ранее министр Табачник высказал намерение заменить программу "зарубежной литературы" на т. н. "мировую", где русская классика будет занимать три четверти объема учебного процесса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров