Пьяный саратовский чиновник сбил насмерть 13-летнего велосипедиста и скрылся

21 апреля 2012, 07:40, ИА Амител

В Саратовской области спикер заксобрания Питерского района от "Единой России" сбил 13-летнего велосипедиста. Через несколько часов подросток скончался в больнице.

Как рассказали "Газете.Ru " в региональном управлении ГИБДД, инцидент произошел вечером в четверг, 19 апреля, в селе Питерка Саратовской области. Школьник Алексей Васильев ехал домой, когда на пересечении улиц Автодорожная и Ленина его сбил Ford Focus.

Водитель иномарки, не снижая скорости, скрылся с места происшествия, а "скорую помощь" сбитому подростку вызвали очевидцы аварии.

Удар оказался настолько сильным, что велосипедист скончался в больнице несколько часов спустя. Сбитый подросток был сиротой и воспитывался в приемной семье. У него остались два брата. Один сейчас служит в армии, а второй — студент одного из саратовских вузов.

Автомобиль с характерными повреждениями полицейские нашли на Колхозной улице во дворе дома, принадлежащего 43-летнему главе районного заксобрания Алексею Желудкову. Увидев экипаж ДПС, депутат заблокировал все двери автомобиля и отказался выходить из него. После нескольких безуспешных попыток полиция вызвала эвакуатор, который забрал разбитый Focus на спецстоянку.

Желудков вышел из автомобиля спустя два часа, заявив, что не реагировал на действия полицейских, потому что спал. "Он сказал, что никого не сбивал и вообще ничего не помнит", — рассказали "Газете.Ru" в Следственном управлении СКР по Саратовской области.

Депутата отправили на наркологическую экспертизу, которая обнаружила в его крови алкоголь.

Вместе с тем уголовное дело в отношении него Следственный комитет возбудил по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами до трех лет.

Следствию предстоит выяснить, употреблял ли Желудков алкоголь до аварии или после нее. Если выяснится, что Желудков совершил наезд на велосипедиста, будучи пьяным, ему переквалифицируют обвинение на более тяжкую — 4-ю часть статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В этом случае максимальный срок заключения, который будет грозить виновнику, увеличится до семи лет.

Сейчас Желудков находится в больнице. После того как ему сказали о сбитом велосипедисте, депутату стало плохо с сердцем и его госпитализировали в питерскую ЦРБ. Дожидаться суда депутат будет под подпиской о невыезде.

Между тем, как стало известно информационному агентству "СаратовИнформ", Желудков считался среди своих коллег любящим выпить. За 15 лет, что он был на посту депутата, у него регулярно случались "запойные" периоды.

Как выяснилось вечером в пятницу, партия "Единая Россия" сняла полномочия с Алексея Желудкова. "Многие СМИ поспешили сообщить, что Алексей Желудков возглавляет питерское местное отделение партии "Единая Россия". Между тем 29 декабря 2011 года президиум регионального политсовета партии принял решение о снятии с него полномочий. В настоящее время местное отделение возглавляет Светлана Смурная", — говорится в официальном сообщении регионального отделения ЕР.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров