Всемирный банк: Россия к 2050 году потеряет примерно 25% трудоспособного населения

21 апреля 2012, 09:25, ИА Амител

Накануне, 20 апреля, на сессии руководящих органов ВБ и МВФ были представлены новые документы Всемирного банка, в которых приводятся цифры, говорящие о том, что Россия к 2050 году потеряет примерно 25% населения трудоспособного возраста, передает ИТАР-ТАСС.

У некоторых ее соседей потери будут еще более значительными: около 40% - у Болгарии и Белоруссии, примерно 30% - у Польши. В целом по региону Европы и Центральной Азии (ЕЦА), к которому по классификации Всемирного банка (ВБ) относятся эти страны, соответствующие показатели составляют от 20% до 40%.

Комментируя данные на брифинге для журналистов, руководитель сектора развития людских ресурсов в региональном подразделении Банка Ана Ревенга подчеркнула, что для ЕЦА "реальный кризис - это старение, и развивается он быстро".

Эксперт считает, что у существующей в регионе системы социальной защиты имеются как плюсы, так и минусы. С одной стороны, эта система охватывает более двух третей населения, то есть развита лучше, чем в ряде других регионов. Это во многом помогло смягчить последствия недавнего острого финансово-экономического кризиса.

С другой стороны, заявила Ревенга, на социальное страхование и социальную помощь уходит до 10% ВВП, то есть система очень дорогая. В основном это связано с тем, что она безадресна и помощь нередко получают те, кто реально в ней не нуждается.

Главный вывод из своей презентации Ревенга видит в том, что необходимо "построить систему социальной защиты таким образом, чтобы дать людям стимулы к отказу от иждивенчества в пользу занятости". Это касается как молодых людей, так и желающих и готовых работать пенсионеров.

В целом основные задачи на будущее ВБ видит в том, чтобы готовиться к кризисам заранее, адаптироваться к демографическим переменам и повышать трудоспособность населения.

Что касается соцзащиты, Банк рекомендует консолидировать социальные пособия, уменьшив их число и сделав более адресными; повысить эффективность предоставления пособий за счет унификации и на базе современных информационных технологий; укрепить связь между пособиями, занятостью и социальными услугами, в частности, для искоренения иждивенческих настроений; вести активный диалог по вопросам реформирования социальной политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров