Семья из Таганрога заявила, что в ее двор незаконно проник полицейский и начал стрелять

21 апреля 2012, 13:26, ИА Амител

Следователи организовали проверку по факту обращения к ним жителя Таганрога Ростовской области Олега Бовы и его сына с заявлением о проникновении полицейского на территорию их частного домовладения и стрельбе из оружия, сообщил РИА Новости  в пятницу заместитель руководителя следственного отдела по городу СУСК по региону Владимир Петухов.

По словам заявителя Олега Бова, вечером 18 апреля он вместе с сыном занимался благоустройством двора их частного дома. "Мы заказали "КамАЗы" с щебнем, но так как въезд во двор узкий, они не могли проехать из-за "Жигулей", которые стояли перед въездом", - рассказал он.

В попытке разыскать хозяина "восьмерки" Бова обратился в отдел полиции, расположенный напротив их дома, однако безуспешно. "Тогда мы подошли вшестером, взяли за задние арки автомобиль и аккуратно передвинули его на 50 сантиметров", - сказал он.

Спустя примерно полчаса, по словам Бовы, к ним во двор зашел мужчина, как потом выяснилось полицейский, который "нагло стал себя вести, утверждая, что была попытка угона его автомобиля... достал пистолет, приставил к голове и начал кричать, чтоб я ложился на пол".

Сын Бовы начал снимать происходящее на телефон, тогда "гость" выстрелил в воздух и приказал отдать мобильный, добавил собеседник агентства. "Я уходил от конфликта, а он начал уходить за мной вглубь двора, где выстрелил в меня, но промахнулся", - рассказал Бова.

Он добавил, что полицейский напал на сына и, пытаясь отобрать телефон, стал избивать его рукояткой пистолета, а потом выстрелил в третий раз.

В итоге, по словам собеседника, к ним приехали полицейские - "сотрудники уголовного розыска, его начальство, подчиненные, товарищи". "Он начал собирать гильзы, продолжались угрозы, выражения нецензурной бранью, унижения, оскорбления в гомосексуализме... потом они все ушли", - рассказал Бова.

В тот же день он и его сын написали заявления о действиях полицейского. По словам начальника отдела полиции №2 УМВД по Таганрогу Андрея Дармограева, все материалы по этим обращениям направлены в городское подразделение Следственного комитета.

"Там материал был на почве бытовой по повреждению машины сотрудника... они поругались, обоюдные телесные повреждения нанесены", - сказал он РИА Новости в пятницу. Собеседник добавил, что в потерпевших сотрудник полиции не стрелял, а стрелял в воздух, "после того как ему нанесли телесные повреждения, в целях самообороны".

Относительно обвинения в проникновении на территорию частного домовладения Дармограев сообщил, что "это не частное домовладение: там и дом расположен, и производство по продаже памятников".

Как пояснил РИА Новости Бова, памятники были завезены во двор дома для дальнейшей организации там профильной мастерской. В отношении сотрудника полиции организована служебная проверка. "Следствие даст окончательную оценку", - добавил Дармограев.

Представитель следственного отдела города сообщил РИА Новости в пятницу, что материалы по данному делу уже к ним поступили. "Мы приняли в производство и занимаемся проверкой этого сообщения", - сказал он, пояснив, что полицейский является спецсубъектом, поэтому проверки в отношении него подведомственны Следственному комитету.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров