Рим сегодня празднует символический День рождения

21 апреля 2012, 11:10, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, Рим празднует символический День рождения,  отмечаемый ежегодно именно 21 апреля. В этот день совершается открытие ворот города, чтобы в него могли войти как жители города, так и туристы, - передает ИТАР-ТАСС. 

По легенде, Рим был основан на левом берегу реки Тибра, в 25 км от моря в 753 г. д о н.э. Ромулом и Ремом на семи холмах (Палатин, Капитолий, Авентин, Эсквилин, Целий, Виминал, Квиринал).

В истории роста города можно отметить несколько эпох, соответствующих эпохам территориального и государственного развития римского государства. Первая эпоха включает в себя жизнь города до укрепления его так называемой Сервиевой стеной и соответствует так называемому царскому периоду истории  Рима, вторая заканчивается строительной деятельностью Цезаря и соответствует эпохе постепенного превращения города-государства в империю; третья обнимает время первых императоров до Септимия Севера; четвертая — время до V в. после Р. Х.

В Риме соединились три города; древний, развалины зданий которого почти все относятся к I—III столетию после Р. Х.; папский, главные здания которого вполне сохранились и построены, по большей части, между серединой XV и концом XVII столетия; новый, или итальянский.

"Вечный город" является одним из центров мирового туризма, ежегодно столицу Италии посещают около 10 млн человек.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров