Сегодня – Красная горка – день сватовства и свадеб

22 апреля 2012, 08:10, ИА Амител

Сегодняшний день, 22 апреля, первое воскресенье после Пасхи, в церковном календаре называется Антипасха. Связано это, прежде всего, с тем, что мы заново переживаем воскрешение Христа и с апостолом Фомой. Так, по преданию встреча апостола и Христа произошла через восемь дней.

А, вот, в народе праздник называется иначе — Красная горка, в значении "красный" — красивый. В этот день люди собирались на пригорках, чтобы быть поближе к солнцу, свету и встретить весну. Славяне устраивали настоящий праздник — надевали лучшие наряды, пели песни, водили хороводы, празднуя начало весны. И, конечно же, женились.

Вообще, если окунуться в историю, то можно найти немало интересных примет и поверий, которые дошли и до нас, - отмечает Кuzbass.aif.ru.

Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Считалось даже дурной приметой, если какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную горку дома: такой парень или совсем не найдет себе невесты, или возьмет рябую, уродину; а девушка или совсем не выйдет замуж, или выйдет за какого-нибудь последнего мужичонку-замухрышку. И оба они, и парень, и девушка, непременно умрут вскоре же после свадьбы.

Также существовал обычай навещать молодоженов, свадьба у которых была в начале года. Суть приметы в том, что навещавшие новоиспеченных супругов и сами в скором времени обретали счастливый брак.

Традиции проведения этого праздника в разных местах отличаются друг от друга. Например, Красная Горка в некоторых регионах России начиналась с поминовения усопших, после которого устраивался праздник, в других местах – этого не было. В любом случае, на Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб и сватовства. Старинная русская пословица говорила: "Кто на Красной Горке жениться, тот вовек не разведется", - напоминает tamada-julia.narod.ru.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров