СМИ: Кадырову готовят "русского" премьера

22 апреля 2012, 10:17, ИА Амител

Кремль может предложить на пост премьер-министра Чечни бывшего мэра Грозного, а ныне высокопоставленного сотрудника Национального антитеррористического комитета (НАК) Олега Жидкова. Об этом передает "Росбалт ".

В аппарате полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) сообщили, что "Одес Байсултанов уволен и сейчас рассматривается его кандидатура на пост заместителя полпреда по социальным вопросам". "В настоящее время премьер находится в отпуске, куда ушел 17 апреля", — заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, добавив, что, "если будет принято решение о выдвижении Одеса Хасаевича на должность заместителя полпреда, мы будем рады".

Байсултанов, двоюродный брат Рамзана Кадырова, возглавлял правительство Чечни с апреля 2007 года.

Если новым премьером Чечни станет кто-то из местных выдвиженцев (уже называются, в частности, имена двух вице-премьеров — Эли Исаева и Абубакара Тумхаджиева), то можно с уверенностью сказать, что Кремль не собирается менять свою политику в отношении Чечни, пишет издание

Однако источники газеты не исключают того, что Москва попробует предложить свою кандидатуру на пост премьер-министра, В частности, они называют в качестве кандидата Олега Жидкова, бывшего мэра Грозного, а ныне заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета.

Назначение в Чечню русского премьера, а тем более кадрового спецслужбиста Жидкова, может быть продиктовано желанием Кремля взять под контроль "чеченские деньги", считают эксперты.

Заметим, что экс-премьер Байсултанов может быть переведен работу в аппарат полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате полпреда президента России по СКФО, кандидатура Байсултанова рассматривается для назначения на должность заместителя полпреда.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров