Коммунисты и "эсеры" хотят голосовать против Медведева

23 апреля 2012, 09:38, ИА Амител

Коммунисты и 8 мая Госдума должна рассмотреть вопрос об утверждении кандидатуры премьер-министра. "Известия" выяснили, как намерена голосовать парламентская оппозиция, и будет ли расклад сил отличаться от того, что был в 2008-м – когда на пост главы правительства утверждали Владимира Путина.

Коммунисты традиционно голосуют против кандидатов на премьерский пост. Единственным исключением стал в свое время Евгений Примаков. Но тогда левые получили в кабмине пост: должность министра промышленности и торговли, а затем и вице-премьера, занял член партии Юрий Маслюков. В 2008 году фракция КПРФ выступила против Владимира Путина (за исключением депутата Сергея Собко, который голосовать не стал, объяснив это тем, что у него "рука не поднялась нажать кнопку "против"). Сейчас коммунисты готовятся сделать то же самое в отношении Медведева.

-  По этому вопросу последнее слово будет даже не за фракцией, а за президиумом ЦК КПРФ. И мне очень сложно представить, что мы примем решение голосовать "за", так как это будет означать поддержку проводимого курса, - заявил "Известиям" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. – В то же время там вообще вопрос не о премьере, голосование против мы рассматриваем шире: как вотум недоверия политике, проводимой в стране более десяти лет, как часть пропаганды альтернативного курса компартии.

По словам источника "Известий" в КПРФ, размен невозможен даже в том случае, если какого-либо партийца возьмут в правительство или назначат на губернаторский пост: "Никакое локальное действие ситуацию не исправит. Это вопрос существования партии и ее политической позиции". Источник добавляет, что в случае, если коммунисты окажутся востребованы на руководящих должностях, речь может идти лишь "об изменении морального климата в отношениях с властью".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сказал "Известиям", что среди партийцев в отношении кандидатуры Медведева есть разные точки зрения, но окончательное решение будет приниматься после того, как кандидат в премьеры проведет традиционные консультации с фракциями: "Я надеюсь, Дмитрий Анатольевич придет к нам и даст исчерпывающие ответы на вопросы. Посмотрим, что он скажет. Если заявит, что будет возглавлять "Единую Россию", я не вижу смысла его поддерживать. А если скажет, что хочет создать коалиционное правительство, которое будет обеспечивать соответствующие реформы, скажет, что не собирается брать тех министров, которые по своим морально-этическим качествам не соответствуют занимаемой должности, - то почему не поддержать?"…

Депутат-справоросс, пожелавший остаться неназванным, также не исключил, что в случае создания полноценного коалиционного правительства фракция окажет Медведеву поддержку: "Но это если речь будет идти о нормальном паритете. А если нам предложат как подачку одно место (в кабинете министров - "Известия"), то нет". На сегодняшний же день, подчеркивает источник, "позиция Миронова и Левичева достаточно принципиальна": голосовать против.

Насколько вероятно, что эсеры 8 мая вновь устроят какой-нибудь сюрприз вроде демонстративного выхода из зала заседаний? Гудков говорит, что у партии нет такой цели – "преподносить сюрпризы ради сюрпризов": "Во время отчета Путина (именно тогда справороссы почти в полном составе покинули зал – "Известия") был исключительный случай, речь шла о жизни Олега Шеина. А Медведев пока повода (к демаршам – "Известия") не давал".

Депутат прогнозирует: решение справороссов на предмет голосования "за" или "против" кандидатуры премьера будет консолидированным, за очень небольшим исключением (в 2008 году эсеры поддержали Путина). Например, "за" Медведева, считает Гудков, при любом раскладе проголосует депутат Игорь Зотов. Он решил отколоться от справороссов и возродить Партию пенсионеров. Сам Зотов подтвердил "Известиям", что "будет голосовать за кандидатуру, предложенную президентом": "Если во время отчета Путина вся фракция вышла, а я остался, значит, у меня есть свое мнение, более логичное, чем мнение фракции".

Фракция ЛДПР в 2008-м полностью выступила в поддержку Путина. Более того, Владимир Жириновский прежде чем сказать речь с трибуны, отвесил кандидату в премьеры низкий поклон.

Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров подчеркнул две вещи. Во-первых, "кандидатура Медведева имеет больше шансов" получить голоса либерал-демократов, чем некие другие кандидатуры, которые, считает парламентарий, могут быть внесены. Во-вторых, решение будет приниматься после консультаций кандидата в премьеры с фракцией: "Дмитрий Анатольевич – не самая плохая кандидатура в "Единой России". Он показал себя с хорошей стороны, многие идеи ЛДПР по инициативе президента претворялись в жизнь". Рохмистров напоминает, что на днях и. о. губернатора Смоленской области был назначен член партии Алексей Островский: "Естественно, это будет учитываться при формировании позиции фракции. Если Медведев будет выдвинут на пост премьер-министра, вероятность того, что ЛДПР его поддержит, очень высока".

И только партия власти готова поддержать своего потенциального лидера безоговорочно. Отрицательную позицию ряда оппонентов секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов критикует: "У них всегда одинаковая позиция, иногда она даже вызывает иронию. Они против того, за что выступает "Единая Россия". При этом ничего позитивного взамен не предлагают. Но мне кажется, что в той же "Справедливой России" есть здравомыслящие люди, которые руководствуются не только пожеланиями руководства, но и интересами страны".

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что с точки зрения инерционного сценария было бы логично, если б за Медведева проголосовали "Единая Россия" и ЛДПР, а против – "Справедливая Россия" и коммунисты. "Но, думаю, эсеры будут колебаться, потому что они в большей степени настроены против Путина, а не против Медведева. При этом администрация президента будет делать все возможное, чтобы не было жесткой позиции в отношении Медведева. Речь даже не о голосовании, а о стилистике выступлений (лидеров фракций – "Известия")". По мнению политолога, для самого Медведева важно получить поддержку не только от партии власти: "Чтобы он не ощущал свою полную зависимость от "Единой России".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров