Олигарх Олег Дерипаска признался, что платил вооруженным бандам и милиции для защиты своего бизнеса

23 апреля 2012, 10:46, ИА Амител

Британская The Telegraph опубликовала интервью с российским олигархом Олегом Дерипаской, в котором он рассказал о том, что был вынужден платить вооруженным бандам и милиции для защиты своего бизнеса в середине 1990-х годов. Решение платить Олег Дерипаска гангстерам последовало после покушения на коммерческого директора его компании в России во время "алюминиевых войн". Другие члены штаба Дерипаски были также запуганы, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Через две недели после первой угрозы, поступившей в мой адрес, наш коммерческий директор получил два выстрела в голову. С тех пор я решил, что лучше заплатить, чтобы сохранить жизнь себе и своим людям", – сказал Дерипаска.

"Я ненавидел платить бандитам, но у меня не было другого выбора", – добавил он.

Дерипаска считает, что такие платежи были оправданны как средство достижения цели: "Я смотрел на это как на временную, неприятную необходимость, при этом я делал все, что мог, чтобы навести порядок в отрасли и обеспечить необходимую безопасность моему бизнесу и моим сотрудникам".

"Такие платежи в России называют "krysha", – объясняет британской прессе источник, близкий к Дерипаске.

Олигарх также рассказал, что создал свой собственный отдел безопасности из бывших агентов КГБ и экс-военных Советской армии, а также платил милиции.

История "алюминиевых войн" России должна быть воссоздана в Высоком суде в Лондоне этим летом. Дерипаска столкнулся с иском в 1,6 млрд фунтов стерлингов (2,57 млрд долларов) от Михаила Черного, миллиардера узбекского происхождения, живущего в изгнании в Израиле.

Черной утверждает, что был партнером в алюминиевой компании Дерипаски "Русал", но не получил выплат за свой пакет акций. Адвокаты Дерипаски, который отказался обсуждать дело, намерены выставить Черного лидером криминальной структуры, вымогавшей деньги у олигарха. Это утверждение отрицается Черным.

Иллюстративное фото с сайта susanin.udm.ru:8888.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров