Губернатор Александр Карлин: юбилей Алтайского края должен стать праздником для всех жителей региона

23 апреля 2012, 14:48, ИА Амител

Заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия со дня образования Алтайского края и к другим памятным датам, имеющим большое значение для Алтайского края, провел губернатор Александр Карлин . Он особо обратил внимание на то, что приуроченные к юбилею мероприятия не ограничиваются праздничными программами. Работа по подготовке к юбилею проводится уже не первый год, в том числе она включает в себя строительство и реконструкцию социально значимых объектов во всех городах и районах края в рамках программы "75х75", благоустройство территории и т.д. Подробности сообщает сегодня, 23 апреля, официальный сайт региона.

Заместитель Губернатора Борис Ларин рассказал о проделанной работе и подробно остановился на концепции праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Алтайского края, непосредственно в юбилейном 2012 году. По его словам, к этой работе подключились муниципалитеты – по аналогии с краевым на местах созданы оргкомитеты, советы по подготовке к проведению юбилейных мероприятий. В рамках празднования памятной даты в муниципальных образованиях пройдут встречи с ветеранами, интеллектуальные, спортивные соревнования, акции, выставки. В этой большой работе задействованы практически все общественные организации, национальные диаспоры. Активно участвуют в этой работе непосредственно жители края. Под знаком 75-летия региона пройдут ставшие традиционными Шукшинские дни на Алтае, агропромышленная выставка "Алтайская нива".

Как отметил Борис Ларин, основные мероприятия в юбилейном году предполагается провести в сентябре – с 14 по 28. Откроются они VIIIМеждународным фестивалем "Праздник сыра" и VIII Специализированым конгрессом "Молочная промышленность Сибири". Ответственным за их проведение выступает краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

В юбилейном году будут особо отмечены люди, внесшие большой вклад в социально-экономическое и духовное развитие нашего региона. В сентябре будет присвоено звание Почетный гражданин Алтайского края. Пройдет широкое общественное обсуждение кандидатур, выдвигаемых на это звание людей. Также на сессию АКЗС планируется внести законопроект об учреждении специальной юбилейной медали и юбилейной грамоты. Ими будут поощряться как отдельные люди, так и организации.

В этом году в Алтайском крае пройдет несколько конференций международного формата. Одним из центральных торжественных событий станет III научно-практическая конференция "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности". По словам Бориса Ларина, предполагается отойти от привычного формата подобного рода мероприятий и провести её с широким участием депутатов, представителей общественности – Общественной палаты, Молодежного парламента и др.

В рамках празднования Года истории и 1150-летия зарождения российской государственности в сентябре пройдёт региональная научно-практическая конференция на тему: "Алтай в истории российской государственности". Её организаторами выступают Алтайский государственный университет совместно с краевыми управлениями по культуре и архивному делу, по образованию и делам молодежи. Вольное экономическое общество России планирует провести Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием "Алтайский край: состояние и перспективы развития". На неё будут приглашены известные влиятельные в России и за её пределами эксперты.

В текущем году предлагается совместить празднование Дня города Барнаула и центральных мероприятий юбилея края и запланировать их на 14-16 сентября.

27 сентября, в канун юбилейной даты, предполагается провести торжественный прием Героев Социалистического Труда, Почетных граждан Алтайского края, ветеранов и работников агропромышленного комплекса Алтайского края.

На заседании оргкомитета информацию о планируемых в рамках юбилейного года мероприятиях представили руководители ряда профильных органов исполнительной власти края. Выступили руководители краевых управлений: по культуре и архивному делу, по физической культуре и спорту, пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, по строительству и архитектуре, Главалтайсоцзащиты, Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, департамента Администрации края по вопросам государственной службы и кадров, администрации города Барнаула. Обсуждались мероприятия как регионального, так и международного формата. Планируется, что ряд из них пройдет не только в регионе, но и за его пределами – на московских площадках. Напомним, уже не первый год в столице нашей страны проводятся Дни Алтайского края. К юбилею планируется привлечь внимание широкой общественности и сделать его событием не только регионального, но и общероссийского звучания.

Свои предложения на заседании оргкомитета внес также Алтайский краевой Совет общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Его председатель Борис Гусев акцентировал внимание на приведении в порядок существующих памятных мемориальных мест. В том числе, речь идет о закладных камнях: чтобы они не оставались забытыми и служили своей главной цели – увековечению памяти. Более оперативно надо реагировать и на такие моменты, как установление памятных мемориальных досок. "Не так давно из жизни уши два почетных гражданина Алтайского края – Василий Тимофеевич Христенко и Дементий Гаврилович Паротиков. Но пока на домах, где они жили, памятных досок нет. О таких вещах забывать нельзя", - подчеркнул председатель ветеранской организации. Губернатор края согласился с Борисом Гусевым и отметил, что предложение ветеранов поддерживается безоговорочно.

Александр Карлин призвал взять на контроль вопросы благоустройства муниципалитетов. Напомним, в текущем году к юбилею приурочено проведение краевых конкурсов на звание лучшего города, села, райцентра, дома многоэтажной застройки, частного подворья с солидным призовым фондом. По словам Губернатора, также следует в целом обратить особое внимание на территориальное планирование, сохранение единства архитектурного пространства, например, в Барнауле. Новые застройки должны грамотно вписываться в городскую среду, не нарушая исторически сложившийся ансамбль, а гармонично его дополняя.  "Эта работа предполагает формирование особой городской среды. Должно всё воспитывать – и состояние зданий, и уборка улиц и т. д. То, что мы делаем, должно постепенно менять и общественную среду, и настроение жителей, воспитывать", - подчеркнул он.

Справка: План подготовки к празднованию 75-летия со дня образования Алтайского края и к другим памятным датам, имеющим большое значение для Алтайского края, был подготовлен по поручению Губернатора края и утвержден в 2008 году. Разделы плана содержат подробную информацию о культурных, спортивных и других важных мероприятиях на период до 2012 года.

В целях достойной подготовки юбилейной даты привлечены усилия всех органов исполнительной власти Алтайского края, научных и образовательных учреждений, профсоюзных организаций, ветеранских и других общественных и религиозных объединений, творческих союзов и граждан.

Среди мероприятий 2009-2011 гг. следует отметить некоторые наиболее масштабные. 2009 год был объявлен "Годом В.М. Шукшина на Алтае". За три десятилетия расширилась география мероприятия: Шукшинские чтения трансформировались в масштабную акцию, проводимую совместно с Министерством культуры Российской Федерации. Творческие встречи кинематографистов со зрителями в кинотеатрах края, участие роты специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля СФО России на кинофестивале - фактически каждый год фестиваль прирастает новыми программами и мероприятиями.

В 2009 году Администрацией края совместно с администрацией Курьинского района было организовано празднование 90-летия со дня рождения Калашникова Михаила Тимофеевича, Почетного гражданина Алтайского края, Героя России, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, генерального конструктора стрелкового оружия. Ведутся работы по созданию в Курье мемориального комплекса, посвященного нашему выдающемуся земляку.

В 2010 году исполнилось 75 лет со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почётного гражданина Алтайского края Германа Степановича Титова и 100 лет со дня рождения его отца Степана Павловича Титова. В программу краевых юбилейных акций вошло 13 мероприятий, прошедших в г. Барнауле, Змеиногорском и Косихинском районах. Центральными событиями стали торжественное открытие барельефа Г.С. Титова в филиале "Алтайский оптико-лазерный центр" ОАО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", открытие мемориальной доски о присвоении международному аэропорту Барнаул имени Г.С. Титова и художественно-публицистическая программа "Герман Титов-человек века".

В рамках работы по повышению имиджа продукции алтайских производителей управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края проведен ряд мероприятий. В их числе – международный фестиваль "Праздник сыра", который в 2010 году отметил пятилетний юбилей. В рядах его поклонников уже более 35 000 человек из Барнаула и Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Красноярска, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также из Германии, Франции, Казахстана, Туркмении и других стран.

По приглашению французской стороны в мае 2010 года Алтайский край принимал участие в качестве почётного гостя в Большой Франш-Контийской ярмарке.

Международная научно-практическая конференция "Роль аграрных реформ П.А. Столыпина в освоении Сибири и Дальнего Востока", посвященная 100-летию посещения Петром Столыпиным степного Алтая, состоялась в августе 2010 года. Она была включена в План Правительства Российской Федерации по проведению мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина.

Проведен ряд мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Например, в краевой патриотической акции "Снежный десант", посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне участвовали 375 студентов из Алтайского, Красноярского и Ставропольского краев, Омской, Томской, Новосибирской областей и Республики Алтай. Ребята побывали в 16 районах края, провели 73 концерта и посетили 188 ветеранов Великой Отечественной войны.

2011 год был объявлен Годом космонавтики в России, годом 50-летия полета в космос Г.С. Титова. 6 августа в день 50-летия полета в космос Германа Титова состоялась торжественная церемония открытия музейного комплекса Г.С. Титова после реконструкции и строительства.

В Государственном музее истории литературы искусства и культуры Алтая 26 декабря 2011 г. состоялось торжественное открытие филиала – "Мемориальный музей киноактрисы Е.Ф. Савиновой", расположенного в с. Ельцовка Ельцовского района Алтайского края.

Ряд проектов, приуроченных к 75-летию края, стартовал в средствах массовой информации. Так, в краевой газете "Алтайская правда" создана рубрика "История края в лицах", в которой еженедельно рассказывается о наших земляках и их делах, прославивших Алтайский край. На телеканале "Катунь 24" проводятся "Недели городов и районов края": выходят серии сюжетов, посвященные муниципальным образованиям.

В целях подготовки к празднованию 75-летия образования Алтайского края постановлением Администрации края утверждена Губернаторская программа "75х75", состоящая из перечня 75 особо значимых социальных строек и объектов, финансирование работ на которых планируется осуществлять в 2010-2012 годах с участием средств бюджетов всех уровней. Общая стоимость проектов за счёт всех источников более 6,5 млрд. рублей. Губернатором Алтайского края в середине 2010 года была выдвинута, а общественностью края поддержана инициатива о строительстве, либо реконструкции 75 социальных объектов к 75-летию Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров