В Алтайском крае идет работа по уточнению исходного балла сейсмического районирования.

14 октября 2003, 17:08, ИА Амител

Мероприятия такого масштаба среди сибирских регионов проводятся впервые.

Данные, полученные в результате этих исследований, помогут органам власти принимать оптимальные решения по строительству зданий определенной сейсмоустойчивости в городах и районах края. Как отметил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации края Владимир Чекунков, работа эта началась в апреле 2003 года. Из бюджета края были выделены средства и заключен договор с Институтом земной коры (г. Иркутск) на проведение исследования. Этим летом сотрудники института совместно со специалистами Алтайского государственного университета провели ряд экспедиций в предгорных районах, таких как Солтонский, Чарышский, Змеиногорский, городах Белокуриха, Камень-на-Оби с целью выявления сейсмоструктур. Как отметил находящийся сегодня на Алтае ведущий научный сотрудник лаборатории "Сейсмогеология" Института земной коры, профессор Валерий Имаев, об окончательных результатах говорить еще рано, но очевидно, что в существующие карты Алтайского края будут внесены изменения. По информации Валерия Имаева, сентябрьское землетрясение в Горном Алтае было одно из самых мощных, когда либо зарегистрированных на территории России. Оно представляет большой интерес для науки и позволяет сделать практические выводы по категории сейсмических территорий.

По итогам работы специалистов будет принято решение о повышение или понижении бальности при строительстве объектов в разных городах и районах края. В частности, возможно, что из категории сейсмичных территорий будет исключена Алейская зона.

Как отметил заведующий кафедрой Алтайского госуниверситета Геннадий Барышников, большая часть территории края, находится в стабильной обстановке, что обеспечивается мощным слоем рыхлых отложений до 400 метров. Но, тем не менее, Институт земной коры, по словам Валерия Имаева, планирует провести детальное исследование всей территории Алтайского края, в том числе и равнинной части.

Обновленные данные по сейсморайонированию Алтайского края войдут в федеральную программу "Сейсмобезопасность России", которую планируется принять в 2005 году, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров