Березовский пообещал 50 миллионов рублей за арест Путина

24 апреля 2012, 07:18, ИА Амител

В понедельник Борис Березовский выступил в ЖЖ с призывом "арестовать" Владимира Путина. Он объявил, что даже готов выплатить за это награду в размере 50 миллионов рублей. Березовский начал свое заявление с того, что отверг право Путина избираться на "третий срок". При этом опальный олигарх проигнорировал содержащуюся в тексте Конституции формулировку об ограничении пребывания в должности президента "двумя сроками подряд", - передает rambler.ru .

Исходя из этого, он сделал вывод, что "7 мая Путин планирует совершить преступление, описанное в статье 278 УК РФ — насильственный захват власти". Сославшись на Всеобщую декларацию прав человека, Березовский призвал граждан России, которые собираются участвовать в акциях протеста 6–7 мая, к восстанию против действующей власти.

"После того, как исчерпаны все мирные способы остановить преступление, граждане России могут воспользоваться своим законным правом, гарантированным Всеобщей декларацией прав человека ООН: „прибегнуть, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения“", — написал он. "Обращаю внимание, что попытки силой не допустить кортеж Путина в Кремль 7 мая и арестовать его не подпадают под статью 279 УК РФ (Вооруженный мятеж), поскольку есть действия по восстановлению конституционного порядка", — считает Березовский.

"Я назначаю денежное вознаграждение в размере 50 миллионов рублей за задержание и взятие под стражу особо опасного преступника Путина Владимира Владимировича. Сумму денежного вознаграждения я определил не случайно. Это эквивалент в рублях того вознаграждения, которое ливийские повстанцы назначили за арест своего безумного полковника. что смог сделать народ Ливии — свергнуть тирана, смогут сделать и граждане России", — заключил он.

Ранее, 15 апреля Борис Березовский в своем блоге рассказал об идеологии учрежденного им "Движения Воскресения" и сформулировал основные "идеи воскрешения России". Он предложил упразднить парламент, передать его функции "всем гражданам" и установить в стране конституционную монархию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров