МВФ: в России надувается кредитный пузырь

24 апреля 2012, 08:17, ИА Амител

МВФ нашел у России тревожный симптом: граждане берут слишком много кредитов, а доходы растут не так быстро. Это угрожает стабильности банковской системы, - передает НТВ.

Российские экономисты с тревогой изучают выводы Международного валютного фонда, сделанные по итогам весенней сессии в Вашингтоне. Собравшиеся там эксперты высказывали опасения, что в России надувается кредитный пузырь: кредитов берут все больше, а рост зарплат за ними не успевает.

Для стран с формирующимися рынками, и в первую очередь для России, важно не допустить разбухания кредитного пузыря, говорится в докладе МВФ. За последние 10 лет ВВП нашей страны вырос в два раза, а объем кредитов — в три раза.

Прежде всего, по словам главы российского Минфина Антона Силуанова, речь идет о розничном и потребительском кредитовании. В прошлом году объем кредитов физлицам увеличился более чем на треть, опережая рост доходов. Рост кредитов, прежде всего краткосрочных, может угрожать стабильности банковской системы. И здесь, по словам Силуанова, важен надзор со стороны Центробанка за кредитными организациями. В этом году рост кредитования ожидается умеренный — 15–20%.

Опрос на ИА "Амител":


Какая статья расходов в вашем бюджете (после продуктов питания и "коммуналки") занимает основное место?   
кредиты     452 чел.
одежда, обувь     157 чел.
здоровье и красота     35 чел.
автомобиль и его обслуживание     113 чел.
квартира и ремонт     130 чел.
интернет, телефон, мобильная связь     71 чел.
развлечения и путешествия     50 чел.
алкоголь     105 чел.
образование     29 чел.
алименты     15 чел.
Всего проголосовало: 1157 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров