Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Микроорганизмы, поражающие металл, обнаружили на МКС

, ИА "Амител"

Накануне, 23 апреля, вице-президент РАН Анатолий Григорьев сообщил о том, что на Международной космической станции (МКС) выявлены поражающие металл микроорганизмы. Они могут серьезно повредить оборудование и даже вывести его из строя, — передает ИА "Росбалт".

"Мы сталкивались с этим на станции "Мир" и столкнулись с этим на МКС — с пагубным воздействием микрофлоры на конструкцию станции. Эти микробы поражают не только металлы, но и полимеры. Они могут стать причиной отказов техники", — сказал он.  

По словам ученого, доказана высокая жизнеспособность этих микроорганизмов при экстремальных условиях открытого космоса в течение 18, 31 и более месяцев. 

Сроки окончания эксплуатации МКС активно обсуждаются. Изначально планировалось, что станция проработает до 2020 года, но в последнее время Роскосмос и NASA планируют продлить срок службы станции до 2028 года. 

В настоящее время на МКС продолжает работу экипаж 30/31-й длительной экспедиции в составе командира Дэниела Бербэнка (NASA), бортинженеров Антона Шкаплерова (Роскосмос), Анатолия Иванишина (Роскосмос), Олега Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кауперса (ESA) и Дональда Петтита (NASA).

Иллюстративное фото с сайта www.gazeta.bg.


Комментарии

24.04.2012 10:58
- гость -

Поповкин и Ко?

24.04.2012 11:06
- гость -

А че америкос то командует?? В космос его с зубной щеткой, пусть счищает микробов с обшивки!!!

24.04.2012 11:27
Йожыг Лучезарный

чего удивительного-то?
у нас на земле, практически вплотную, обитаются организмы, питающиеся кремнезёмом.
ещё более удивительны имхо человеческие особи, молящиеся какому-то богу... 8-(((

24.04.2012 11:35
гость

Йожыг, ничего удивительного, они только делают вид что молятся. А на самом деле эьт средство управления и не более того.

24.04.2012 12:10
Wildcat

запретить микробов на мкс и делофф...
эх правящая партии наних нету

24.04.2012 13:18
Мак Сим

Уважаемые модераторы сайта! Прошу заблокировать аккаунт пользователя "Йожыг Лучезарный" за троллинг(высказывание не по теме) и попытку разжигания религиозной распри в сообщении от 24 апреля 2012 г. 11:27 "ещё более удивительны имхо человеческие особи, молящиеся какому-то богу"
Для меня как для христианина такие высказывания оскорбительны.

24.04.2012 14:05
Алкголик из масквы

Мак Сим
24 апреля 2012 г.
13:18 Уважаемые модераторы сайта! Прошу заблокировать аккаунт пользователя "Йожыг
Лучезарный" за троллинг(высказывание не по теме) и попытку разжигания
религиозной распри в сообщении от 24 апреля 2012 г. 11:27 "ещё более
удивительны имхо человеческие особи, молящиеся какому-то богу"
Для меня как для христианина такие высказывания оскорбительны

Ух и сурова ты

24.04.2012 17:37
- гость -

Лет 10 назад рассказ фантастический на эту тему читал, автора не помню, там металлические черви в кремниевой оболочке станцию сожрали... Интересно автору подтверждение своей выдумки узнать.