Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Полицейским разрешили не отдавать честь гражданам

, ИА "Амител"

Сегодня, 24 апреля, РБК сообщило о том, что полицейским прописали новые правила поведения при общении с гражданами. Согласно новому приказу МВД от 11 марта 2012г., полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение. После чего сообщить причину и цель задержания.

Тогда как в прежней редакции документа говорилось, что полицейский при обращении к гражданину "должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору". Такое же правило действовало в случае, если гражданин обращался к полицейскому.

В указе также говорится, что полицейский имеет право применить табельное оружие для предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова скорой помощи. Выстрелы могут быть направлены вверх или в ином безопасном направлении. Ранее разрешалось выстрелить только вверх.

Буквально на днях правительство утвердило новое положение, согласно которому полицейских обязали спрашивать у задержанных о состоянии здоровья. А также перед отправкой в камеру узнать о наличии у них хронических заболеваний. Все жалобы должны быть занесены в протокол. При этом во все камерах для административно ареста рекомендовано установить видеонаблюдение.

Отметим, что это постановление появилось после того, как глава МВД Рашид Нургалиев и его ведомство вновь оказались в центре внимания общественности после случая в Казани, где полицейские замучили до смерти задержанного. После казанского скандала к правозащитникам посыпались жалобы на пытки в полиции других регионов России


Комментарии

24.04.2012 11:26
Сэмпай

"полицейский имеет право применить табельное оружие для ... вызова скорой помощи"

Это как?

24.04.2012 11:29
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

К сожалению,многим из этой организации,и отавать уже нечего...

24.04.2012 11:31
rad

Разрешили честь не отдавать, а забирать. А как он с помощью табельного оружия скорую помощь вызывать будет, не пойму!

24.04.2012 11:31
- гость -

Да кому их честь нужна?

24.04.2012 11:31
- гость -

а мне вооще их честь по барабану

24.04.2012 11:32
- гость -

"полицейский имеет право применить табельное оружие для вызова скорой помощи". Наверно сейчас иначе никак. Срочно оружие бабушкам!

24.04.2012 11:33
- гость -

На конец то они поняли, что чести у них нет и отдавать нечего!

24.04.2012 11:33
rad

Господа полицейские поясните !

24.04.2012 11:34
Скорая помощь

Зачем уж так то, можно и просто позвонить

24.04.2012 11:34
Полицейские

Сами в шоке!

24.04.2012 11:36
- гость -

Видел вчера полицмейстера с пистолетом бегущего за врачем,

24.04.2012 11:37
Сэмпай

rad
24 апреля 2012 г.
11:31

"А как он с помощью табельного оружия скорую помощь вызывать будет, не пойму!"

Была же новость, что полицейских перевооружают, будут не "Макаровы" а другие, не помню какие. Так может в модель нового пистолета встроен mp3-плеер, телефон, камера 5 мегапикселей и ГЛОНАСС-навигатор?
А что, нормально, стреляет и одновременно фотографирует, вместо рапорта флешку сдаешь: где, когда, в кого стрелял - все записано, зафотано ))

24.04.2012 11:40
- гость -

А еще двое с пистолетами стояли в очереди в поликлинике,- пытались вызвать врача. Он же потом бежал по улице!

24.04.2012 11:42
- гость -

Хотите анекдот про двоих с пистолетами?

24.04.2012 11:45
- гость -

полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение. После чего сообщить причину и цель задержания.

Забавно: обращение полицая на улице равноценно задержанию?Т.е., человек, к которому обратился уважаемый страж порядка, автоматически становится задержанным? Какая прелесть!

24.04.2012 11:47
- гость -

а что непонятного?! в случае ранения, для подачи сигнала о своем местоположении для спасателей...

24.04.2012 11:48
Град

Опять у полицейских веселуха.обьясняю как вызвать скорую помощь при помощи пистолета: достаёшь пистолет, направляешь его на прохожего, говоришь прохожему- дай мобилу позвонить, звонишь в скорую помощь... всё предельно ясно...

24.04.2012 11:49
- гость -

где анегдот то?

24.04.2012 11:50
- гость -

Град
24 апреля 2012 г.
11:48

Да нафига так сложно. Просто стреляешь прохожему в ногу. Он сам стопудово скорую вызовет.

24.04.2012 11:50
Град

Нужны токователи новых законов, а то там понаписали непонятки.

24.04.2012 11:58
- гость -

После чего сообщить причину и цель задержания.
Ну с этим то всегда тяжеловато было....

24.04.2012 12:10
- гость -

Один идиот - журналист сделал ошибку в тексте (даже перепечатать правильно не могут), а сборище других идиотов всерьез это обсуждает.

24.04.2012 12:14
rad

потому-что он, на кого-то похож!

24.04.2012 12:16
Doka

Пора создавать всенародно избираемый федеральный орган, который будет толковать законодательные акты этой думы и этого правительства, А так же орган по надзору за этим органом. Предлагаю конкурс на лучшее название этих органов.

24.04.2012 12:17
- гость -

Один идиот - журналист сделал ошибку в тексте (даже перепечатать правильно не
могут), а сборище других идиотов всерьез это обсуждает. ВОТ И ОРГАНЫ ПРОСНУЛИСЬ

24.04.2012 12:21
- гость -

Разрешили не отдавать честь... правильно, беречь ее надо смолоду

24.04.2012 12:24
- гость -

...пацталом!!! )

... скорую ...пистолетом... )

оригинально!!! Петросян отдыхает!!!

24.04.2012 12:24
- гость -

Они не отдают, а продают или меняют.

24.04.2012 12:30
- гость -

в законе сказано,для подачи сигнала тревоги и вызова помощи..не скорой,а вообще..коллег,например..эх,журналисты))

24.04.2012 12:34
- гость -

- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!

Николай Носов. "Незнайка на Луне" 1964г.

24.04.2012 12:35
гость

Отдают не честь, а воинское приветствие (УВС). Про полицаев - не знаю, какую часть чести они отдают

24.04.2012 12:56
- гость -

А для экстренного вызова пожарных надо огнемет иметь? А чтоб ментов вызвать "калашом" надо обзаводица. :0))

24.04.2012 13:00
Гостья

Видно уже всю отдали, больше нечего отдавать.

24.04.2012 13:09
- гость -

- гость -
24 апреля 2012 г.
12:34 +1000000. Иногда кажется, что носовский незнайка на луне, сродни труду нострадамуса, уж больно точно там многое подмечено. И нувориш Пончик, и жадный Скуперлфилд... Калька с нашего времени)

24.04.2012 13:29
Местный

для гость 24 апреля 2012 г. 12:35

+100500
У полицаев - не чести и не совести, да и присяга их ничего не стоит.
И звания у них имеют спец. значение, не адекватные военным званиям.
Т.е., полицай с со званием "капитан" - это совсем не офицер в звании капитана РА.
По-этому, в принципе, в полицаях не может быть офицеров и т.д.

24.04.2012 13:47
- гость -

Милицию уважаю, а полицаев нет. Предлагаю начать сбор подписей о переименовании полиции в милицию.

24.04.2012 13:47
- гость -

Милицию уважаю, а полицаев нет. Предлагаю начать сбор подписей о переименовании полиции в милицию.

24.04.2012 14:47
- гость -

х.. на х.. менять,только время терять

24.04.2012 16:06
- гость -

коментаторы-ослы.журналюги-пустозвоны.есть понятие приветствие.