Житель Барнаула совершил разбойное нападение на продавца магазина «Хороший»

24 апреля 2012, 14:53, ИА Амител

В Барнауле на этой недели будет предъявлено обвинение молодому человеку 1990 г.р., который совершил разбойное нападение на продавца магазина "Хороший", расположенного на ул. Никитина. Подробности сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

По словам старшего следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами полиции № 5 и № 10 СЧ УМВД России по г. Барнаулу Оксаны Поповой, 15 апреля в 4 утра два приятеля, оба 1990 г.р., отправились в круглосуточный павильон, чтобы купить пару бутылок пива. Когда парни расплатились и взяли из холодильника пенный напиток, один сразу вышел, а второй - подошел к продавцу за сдачей. Женщина открыла кассу, и покупатель увидел стопочку денежных купюр.  Он зашел за прилавок, на попытку продавца оказать сопротивление, достал из кармана нож, схватил женщину за воротник и, угрожая расправой, похитил из кассы пачку денег. В кассе находились деньги только на размен, и молодому разбойнику удалось похитить только 1000 рублей.

Парень выбежал из магазина и вместе с другом явился домой. Положив нож на кухне, приятели начали горячо обсуждать произошедшее. Молодого человека взволновал вопрос – будут ли его искать полицейские, или можно и дальше совершать налеты на магазины?

Видимо, в жизни парням сильно не хватало экстрима, поскольку они отправились назад к месту совершения преступления, чтобы понаблюдать за работой полицейских.

Пробравшись к павильону, парни начали следить за торговой точкой из-за угла дома, расположенного на другой стороне улицы. В этот момент их и задержали ЧОПовцы, приехавшие на место происшествия.

В магазине была установлена кнопка экстренного вызова, которую продавец нажала сразу после нападения. Сотрудники ЧОП "Рюк-бакс" приехали на место, узнали от продавца обстоятельства преступления, сообщили в дежурную часть по телефону "02" ("020" с сотового) о произошедшем и, как и положено по инструкции, стали обходить территорию. Продавец магазина дала хорошее описание нападавшего. Возвращаясь с обхода близлежащей территории, сотрудники ЧОПа заметили двух парней, выглядывающих из-за угла и с интересом следящих за происходящим в магазине, задержали их и передали в руки подъехавшим полицейским.

В ходе обыска на квартире задержанного, сотрудниками полиции был изъят нож, под угрозой которого парень совершил преступление. Поняв, что отпираться бессмысленно, парни во всем сознались и стали активно содействовать следствию.

Поскольку ранее молодой налетчик к уголовной ответственности не привлекался, и даже занимался искусством, обучаясь в институте культуры, он надеется на снисхождение судей. Вместе с тем, ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" предусматривает жесткое наказание: до 10 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров