ФАС: действия Минобороны могли привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг

24 апреля 2012, 17:23, ИА Амител

Комиссия ФАС России вынесла решение по делу, возбужденному в отношении Минобороны России по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции". Об этом сегодня, 24 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ОАО "Сбербанк России", в котором данная кредитная организация указала на создание Минобороны России необоснованных преимуществ при осуществлении банковской деятельности ОАО Банк ВТБ.

Представленные ОАО "Сбербанк России" материалы свидетельствовали о том, что в августе 2011 года рядом предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в адрес дочерних и зависимых организаций были направлены письма с требованием на основании поручения Минобороны России осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в ОАО Банк ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета, кредитные линии и зарплатные проекты, открытые в иных кредитных организациях.

В рамках рассмотрения дела факт направления Минобороны России в 2011 году в адрес предприятий ОПК подобных указаний не подтвердился.

Вместе с тем, Комиссия ФАС России установила, что письма, связанные с выбором предприятиями ОПК кредитных организаций для целей кредитования, направлялись Минобороны России в адрес ряда таких предприятий в декабре 2010 года.

Проанализировав содержание данных писем, Комиссия ФАС России пришла к выводу о том, что направление Минобороны России этих писем могло привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг.

В связи с этим Комиссия ФАС России признала Минобороны России нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" и выдала ему предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Согласно предписанию Минобороны России надлежит отозвать соответствующие письма и разместить на своем сайте разъяснения относительно возможности предприятий ОПК самостоятельно выбирать кредитные организации для целей банковского обслуживания.

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" федеральным органам исполнительной власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров