На Аляске нашли мяч, унесенный цунами из Японии в марте 2011 года

24 апреля 2012, 17:55, ИА Амител

Reuters сообщило о том, что на Аляске нашелся футбольный мяч, который был унесен в океан во время цунами, произошедшего в марте 2011 года у берегов Японии. Мяч, преодолевший по воде более пяти тысяч километров, был обнаружен на берегу на острове Миддлтон Дэвидом Бакстером, работающим на местной радиолокационной станции, - сообщает Lenta.ru.

Бакстер и его супруга, японка по имени Юми, решили отыскать хозяина мяча, и им это удалось. Сначала они сумели установить, откуда именно спортивный снаряд приплыл на Аляску - по надписям на мяче выяснилось, что он "родом" из города Рикудзентаката (префектура Иватэ). Семья Бакстера обратилась к японским журналистам за помощью в поисках хозяина мяча.

Поиски (как именно они проходили, агентство не уточняет) прошли успешно, и сотрудники СМИ совместно с жителями Миддлтона вышли на связь со школьником Мисаки Мураками, который и оказался владельцем мяча. Он рассказал, что ему подарили спортивный снаряд в 2005 году, когда он учился в школе. Во время цунами и землетрясения в марте 2011 года семья Мисаки потеряла большую часть своего имущества, и сам мальчик уже не надеялся вернуть хоть что-то из пропавших вещей.

По словам японского школьника, он был очень рад узнать, что его мяч нашелся. Бакстер и его жена планируют отправиться в Японию в мае и лично передать находку законному владельцу.

Фото с сайта noaa.gov.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров