Путин предложил на пост председателя «Единой России» Медведева

25 апреля 2012, 06:09, ИА Амител

Накануне, 24 апреля, премьер-министр, избранный президент Владимир Путин встретился с руководством "Единой России". Он заявил, что после своей инаугурации 7 мая сложит полномочия председателя "ЕР". Вместо себя Путин предложил Дмитрия Медведева, чью кандидатуру он также уже обещал рекомендовать на пост главы правительства. Госдума, по словам ее председателя Сергея Нарышкина, готова проголосовать по кандидатуре нового премьера 8 мая, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Путин еще осенью заявил, что они с Медведевым будут работать вместе. Таким образом, объявленное решение исходит из обещаний, данных участниками тандема еще полгода назад.

"После инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя партии "Единая Россия", – заявил Путин. – Буду просить вас и членов партии созвать внеочередной съезд во второй половине мая, и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список "Единой России" на выборах в Госдуму, и в связи с тем, что я буду рекомендовать его кандидатуру на должность председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил".

Путин назвал общемировой практикой, когда "правительство опирается на парламентское большинство", а в России сложилась такая политическая практика, когда президент "является надпартийной фигурой".

В свою очередь глава высшего совета "ЕР" Борис Грызлов уверен, что партия поддержит кандидатуру Медведева. Решение об этом уже через месяц может принять ее внеочередной съезд.

Замсекретаря президиума Сергей Железняк в своем "Твиттере" сообщил, что президиум генсовета "ЕР" в среду может принять решение провести съезд 26 мая.

Фото с сайта premier.gov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров