Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае растет число населенных пунктов, где фактически никто не проживает

, ИА "Амител"

Год от года в Алтайском крае увеличивается число заброшенных сел. Как сообщает Алтайкрайстат, анализируя итоги переписей населения 2002 и 2010 годов, в регионе продолжает расти число населенных пунктов, где фактически никто не проживает, их стало больше на 56,3%. По решению местных органов власти полностью ликвидировано 22 села, оставшихся совсем без жителей.

По состоянию на 14 октября 2010 года в Алтайском крае проживало постоянного населения 2419,8 тыс. человек. Это пятое место по численности населения в Сибирском федеральном округе после Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей. По сравнению с переписью 2002 года жителей Алтайского края стало меньше на 187,7 тыс. человек.

По-прежнему в городе проживает людей больше, чем в сельской местности – 54,7% (предыдущий показатель – 53,2%). 77,4% всех горожан проживают в трех крупных годах – в Барнауле, Бийске, Рубцовске. А всего в крае городских населенных пунктов 18, сельских – 1598.

Иллюстративное фото ИА "Амител".


Комментарии

25.04.2012 10:47
ГОСТЬ

Раньше говорили- "Как Мамай прошёл" , а теперь демократические реформы!

25.04.2012 10:48
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

И только"колхозник"как верный сторонник путинских преобразований,в недалёком будущем один,на пару со своими курями,поросями и прочей живностью,останется на месте ПМЖ...
Russia-forever!
))

25.04.2012 10:50
- гость -

Это везде так. Жутко становится, когда едешь на машине где-нибудь по брянщине, рязанщине или псковщине.
Мертвые, часто сожженные деревни, разбитые дороги.
Банды в лесах из еще живых, напрочь спившихся деревень.
Местные говорят, что в войну такого не было.

25.04.2012 10:56
- гость -

дождемся, блин.. скоро земли все скупят, а, если учесть, новый шедевр от набиулиной об отмене катигорийности земель...
короче, привет, желтолицие выращиватели резиновых помидоров.

25.04.2012 10:59
деревенский

Почему это один колхозник? Я тож останусь-город это так сказать клоака,она затягивает туда человека,отупляет,лишает интуиции,лишает здоровья,рвет связь с природой,заворачивает его так,что человек кроме слова ДЕНЬГИ,ДЕНЬГИ в этой жизни и понимать то ничего не хочет.Жуткое зрелище...

25.04.2012 11:05
- гость -

Напишите про с.Чистюньку там леквидировали единственное проф училище! Готовили механизаторов! Сейчас деревня загнется полностью там нет ни хозяйства ни работы! С этого все начинается, с безразличия гос-ва в участии градообразующик предприятий училищь и еще чего, а это не поддерживается поэтому народ и уезжает чтобы зарабатывать! считайте чистюньку скоро закроют, т.к никто не видит на чем зарабатывать!

25.04.2012 11:05
- гость -

деревенский
25 апреля 2012 г.
10:59
не надо... а в деревне ангелы живут.. туберкулез, алкоголизм и половина населения на пособие по безработице..
тут точно столыпина надо где-то брать очередного, обленились..

25.04.2012 11:06
- гость -

Стабильность, фигли вы хотели, колхозники они за стабильность голосили!

25.04.2012 11:06
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
11:05
а полигон есть еще?
и почем земля в чистюньке? я бы гектарчик присмотрел бы.

25.04.2012 11:09
деревенский

Скоро и с нашей деревенькой тож самое произойдёт-из жителей уже 50% пенсионеров,молодёжи практически нет,школу пока оставили,но за два года она стала из 10 летней-просто начальной-3 класса,сельсовет убрали,председателя сократили-староста у нас теперь-и дорогу- подъезд в деревню- в этом году уже гредеровать перестали-скоро на легковушках не проедешь.Вот так вот деревни и исчезают.

25.04.2012 11:09
- гость -

деревенский
25 апреля 2012 г.
10:59
а детей своих как учить будете? или они так и останутся в деревне навоз месить? зато же экология, свежий воздух, не копейки в кармане и шага не ступить чтоб в коровью лепешку не заляпаться.

25.04.2012 11:17
деревенский

Ну а по поводу пьянки- дак это вы в деревню то приедьте-да своими глазами посмотрите:у нас почти в каждом дворе трактор,машины у всех есть-и заметьте-ни одного гаишника,и ни одной аварии!!!Никто пьяным не ездит.Ни одного человека пьяного на улице не увидите-в отличии от часного сектора в городе-а выпить вечерком после тяжелого трудового дня,особенно в страду-дак это можно.Выпил,расслабился и спать-а завтра с утра снова на трактор.

25.04.2012 11:18
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
11:09
а детей своих как учить будете?

Это тоже отдельная тема. В глубинке выросло целое поколение, которое не только никуда не ездило и не летало, они даже в город не ездили никогда.
Не умеют ни то что писать, читать не способны.
Но алкоголь пьют с детства, насвай курят как сигареты.
И опасны, жестоки до крайности.
Убить могут за бутылку водки, за понюшку табака.

25.04.2012 11:22
деревенский

Да,говрите,говорите.Убить за водку... переубеждать кого либо бессмысленно,да и некогда особо.Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит-ну вот и я тоже.

25.04.2012 11:27
- гость -

одна знакомая рассказывала лет пять еще назад, в селе Сосновка что ли дело было, её двоюродная сестра напилась и давай всем подряд предлагаться, а видать никто уже не хочет, так она брату говорит: траxни меня, я тебе бутылку водки принесу. во дела.

25.04.2012 11:30
- гость -

деревенский
25 апреля 2012 г.
11:17
да бываю я по родственным связям в деревне. жуть.. с каждым годом все страшнее

25.04.2012 11:42
Учитель

Что за чушь вы порете, как будто в городе не пьют, не воруют, не убивают, особенно Бийск, Рубцовск, наркоямы, жил я и в Барнауле и в Бийске, больше меня туда никакими калачами не заманишь, особенно Бийск, та же деревня, только людей да магазинов больше.

25.04.2012 11:48
Александр

Всю историю россии крестьян доили. Но уничтожить тока жидам комунистам-демократам получилось

25.04.2012 11:56
- гость -

Учитель
25 апреля 2012 г.
11:42
и пьют и убивают.. никто не спорит, но в деревне работать не хотят. ну не хотят. тяжело, понимаете. то ли ты в 6-7 проснулся, 9-13 часов отработал за компом, пивка попил, спать завалился.
а в деревне в 5 встать, до ночи физически работать и на своем огороде и еще или на себя или наемником.. никуда от хозяйства своего не поедешь, да и не на что. условия в принципе тяжелее, никакая природа не спасет.
вот и уезжают к легкой жизни, возможносятм и тп

25.04.2012 12:27
- гость -

Что ни делается - все к ЛУЧШЕМУ!!! )))))))))))

25.04.2012 12:48
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
25 апреля 2012 г.
11:56 вот и уезжают к легкой жизни, возможносятм и тп
+++++++++++++
Кто Вам сказал,что в городе прожить легче? Может всё-таки едут в цивилизацию,подальше от неудобицы?
- гость -
25 апреля 2012 г.
11:27
+++++++++++++
Да уж,нравы у этих леди"Мценского уезда"!

25.04.2012 12:52
- гость -

закрыть сёла, а всех переселить в города - и всего делов!!!

25.04.2012 12:54
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
12:48
так про это и писалось. обзывайте, как хотите. суть не меняется.
или вы что-то другое под неудобицей имеете?


25.04.2012 13:13
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
25 апреля 2012 г.
12:54
+++++++++++++++
Моя ремарка лишь по поводу"лёгкой жизни"в городе,не более...

25.04.2012 13:36
Дядька

А кто помнит посёлок Муравей?

25.04.2012 13:43
дед

как-то однобоко подходите к этому вопросу, типа политически, есть ведь и самая главная причина--экономическая, ну не нужно сегодня столько деревень и работы там нет, а зерна навалом и цены на него низкие, выросла производительность труда, техника другая появилась, вобщем нормальный абсолютно процесс идет, в других странах кстати тоже самое происходит, а уж про то сколько один канадский или европейский фермер кормит народу, даже говорить не буду, избитая тема, и самое интересное вспомните как туда этих колхозников сгоняли, типа поднимать целину, а по человечески конешно жалко людей, нет нормальной госпроги по поддержки и переселению!!

25.04.2012 14:01
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
13:13
это не ремарка, а цеплялка

дед
25 апреля 2012 г.
13:43
что ж мы столько за бугром продуктов-то закупаем (я не про бананы, а про то, что у нас можно выращивать, например, мясо)

25.04.2012 14:17
Тимошенко

В настоящее время только в России остались свободные с/х земли, в том числе и под населёнными пунктами. На Алтае примерно 500 тысяч га. земли под сёлами. Той земли, которая может производить сельхозпродукцию. Во всём мире одна тенденция - исчезновение сельских поселений и перевод земли из поселенческой в сельскохозяйственную. Пора понять, что против законов развития мира не попрёшь. А вот сгладить их можно. Но для этого необходимо осознать происходящее. В настоящий момент в крае принята программа развития сельских территориий. Она не учитывает эту тенденцию, а значит зарание обречина на неуспех. Будут вложены средства, но они не дадут необходимую отдачу.Сегодня необходимо всю тяжесть социальной и экономической политик переносить в райцентры и небольшие города, чтобы люди находили там занятия и постепенно мигрировали из сёл в эти центры. Это первое. Второе, необходимо строительство современных поселений на землях, непригодных для выращивания сельхозпродукции. У нас достаточно таких мест.

25.04.2012 14:24
фрс

Дед:Согласен с Вами.Редкое проевление здравомыслия.Действительно такое количество населения в деревне неоправдано.Извините-технический прогресс!И те ктоскулят про гибель деревни-просто луддиты)))!

25.04.2012 15:20
как то так

что ж мы столько за бугром продуктов-то закупаем (я не про бананы, а про то, что
у нас можно выращивать, например, мясо)
по итогам 2011 года прирост импорта товаров повысился до 29,9%, а темпы роста промышленного производства рухнули практически в два раза - с 8,2% до 4,7%. Другими словами, каждые 10 рублей прироста потребления граждан России практически на 7,5 рублей обеспечиваются за счет импорта, и лишь 2,5 рубля - за счет российской продукции. Поэтому не стоит удивляться, что доля импортной продукции в животноводстве превышает 50%, в молочно-соковом сегменте достигает 65-80%, в бытовой химии не опускается ниже 75%, а в медикаментах зашкаливает за 85%.

25.04.2012 15:53
Ах. Ох

Это не обратимый процесс, Все эти события сводятся к одному, то что страна развалится на части.
В Германии деревни почти не отличаются от городков. Такие же стоят светофоры на перекрёстках, дома и дороги. А что можно сравнивать унас, даже людей деревенских на сегодня трудно сравнивать...

25.04.2012 16:06
Тимошенко - как то таку

У вас очень старые цифры. По птице практически 100%, по свинине - около 100%, молока не хватает около 30%. проблема с красным мясом, то есть с говядиной. Вот здесь превышает 50%. Но дело в том, что объём производства сельхозпродукции практически не зависит от колличества сельского населения. В Англии 160 тысяч сельских жителей кормят 80 млн. человек и ещё экспортируют за рубеж. На Алтае один молочный комплекс в Ключевском районе производит молока столько же, сколько два района таких как Панкрушихинский и Крутихинский. Хотя условия для производства молока и мяса в тех районах во много лучше, чем в Ключах. И народа более чем хватает. Так что пора прекратить плаканье по пропащей деревне, а серъёзно взяться за развитие сельской территории с учётом мировых тенденций. Необходимо освободить земли, способные дать сельхозпродукцию от населённых пунктов. Не сделаем мы в плановом порядке, сделает за нас с большими проблемами для людей ход развития всей мировой экономики.

25.04.2012 16:14
- гость -

А путин сказл, "Ну небыло мяса, небыло при СССР животноводства мясного направления, небыло.."

25.04.2012 16:56
Тимошенко

Путин прав. Красное мясо - говядину - в СССР производили в молочном животноводстве. По большому счёту население СССР не знало настоящую говядину, тем более телятину. Как известно, коровы примерно поровну производят на белый свет тёлок и бычков. Вот этих бычков, да выбракованный коров и отправляли на мясо. А во всём мире развивалось и мясное направление КРС. Кстати, до коллективизации в Сибири насчитывалось более 1 млн. голов КРС мясного направления. Это по данным Сибирского отделения РАСХ.

25.04.2012 19:17
Дядька

Тимошенко, вы дурак, вы разве не знаете, что молочная корова, только пожилая, это тоже говядина?

25.04.2012 20:24
Agropraktik

Дядька - не то слово! Я бы сказал Долбодятел! Какие нахрен мировые тенденции?! По моему тенденция одна – каста господ или вашингтонский обком, или еще как, желает присвоить себе все богатства мира и сократить численность мирового населения до одного миллиарда рабов, скованных электронными кандалами. Необходимое количество бесправных рабов планируют держать в промышленных резервациях – нынешних городах на условиях, что бы только не сдохли, а сами планируют жить в гармонии с природой. Вот вам и новый мировой порядок – все богатства мира должны служить исключительно касте господ! Их так просто на дольше хватит, этих богатств! Вот по этому села и истребляют, а современные города совсем скоро станут резервациями для гоев!