МГУ приглашает учителей со всей России послушать лекции своих лучших преподавателей

25 апреля 2012, 10:43, ИА Амител

Московский Государственный университет имени М. В. Ломоносова в рамках программы "МГУ - школе" приглашает учителей со всей России пройти курсы повышения квалификации и послушать лекции лучших вузовских преподавателей, - сообщает "Российская газета". МГУ

Для учителей московских государственных школ - бесплатно, столичный бюджет уже заплатил за них. Остальным придется оплачивать курсы самостоятельно. Цена - 12-13 тысяч рублей за 72 часа. Занятия начнутся с 1 мая и будут проходить до конца июня.

Всего университет готов обучить около 1000 человек. По словам Ильи Самоненко, начальника отдела Управления непрерывного и дополнительного образования МГУ, в следующем учебном году университет готов расширить перечень курсов и сможет обучать больше учителей. Пока что предлагается 21 курс.

В основном - по естественно-научным дисциплинам: математике, информатике, физике, химии, биологии, географии. Есть еще в списке русский и иностранный языки, педагогика, право, экономика. Причем, учитель может выбрать ту тему, которая его интересует.  Например, по математике предлагается три разных темы, а по информатике - четыре.

Эта модель обучения - первая ступенька к переходу на образовательные ваучеры, за которые давно выступают учителя, которым надоели неинтересные курсы местных институтов повышения квалификации.  Если бы у педагогов была реальная возможность распоряжаться деньгами, которые отпускаются бюджетами на повышение квалификации, многие из них отдали бы ваучеры другим образовательным учреждениям.  Активно сотрудничают с учителями ВШЭ, Бауманка, есть интересный проект в МИСиСе для учителей технологии.

Иллюстративное фото с сайта www.rusnovosti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров