Суд определит наказание для бывшего полицейского, который устроил резонансное "пьяное" ДТП в Барнауле

25 апреля 2012, 13:28, ИА Амител

В Ленинский районный суд г. Барнаула переданы материалы административного расследования по факту ДТП с участием пьяных сотрудников полиции города. Решение судом еще не вынесено. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова.

Напомним, что 7 ноября 2011 года в Барнауле около 10 часов вечера на пр. Космонавтов машина "Мазда Фэмили" выехала на полосу встречного движения и врезалась в "Сузуки Эскудо". В первой машине были "неадекватные" на вид мужчины в полицейской форме, от которых разило спиртным, во второй — жители Барнаула Игорь Ильин (водитель), его супруга Евгения, семилетний сын Василий, а также пенсионер Юрий Коробов.

В ходе служебной проверки, проведенной оперативно-разыскной частью собственной безопасности Главного управления МВД России по Алтайскому краю по факту ДТП, было установлено, что в "Мазде" находилось двое полицейских — участковые уполномоченные полиции из отдела полиции №3 В.В.Пародин, который управлял автомобилем, и пассажир С.А. Жернов.В материалах проверки говорится, что оба были в состоянии алкогольного опьянения, данные о наркотическом опьянении отсутствуют.

ДТП На полицейских была надета форменная одежда, но они, согласно данным проверки, не находились при исполнении служебных обязанностей — их рабочих день уже закончился.

Жернова и Пародина уволили из органов внутренних дел. А их руководитель - начальник отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Барнаулу Александр Добровольский- предупрежден о неполном служебном соответствии. Если в течение наказания (в случае с Добровольским - одного года) возникнет необходимость в дополнительном наказании (то есть он снова "проштрафится"), то это может привести к увольнению.

Материалы в отношении сотрудников полиции были направлены в следственный отдел по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю для принятия процессуальных решений. Но ведомство вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ в отношении Пародина, поскольку участникам ДТП не был нанесен тяжкий вред здоровью. ДТП

Административное расследование проводилось по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до двух 2500 или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет).

Как уже сообщало ИА "Амител", когда Егор Ильин, который описал инцидент и направил материал для публикации в СМИ (он был размещен на amic.ru, - прим. ИА "Амител"), вместе с сотрудниками МЧС и другими водителями, остановившимися для оказания помощи, подошел к "Мазде", то обнаружил возле открытой двери "переднего" пассажира лежащие на земле использованный шприц и пачку денег в банковской упаковке. На вопрос сотрудника МЧС к стоящим у "Мазды" людям, кому принадлежат эти вещи, они начали орать: "Да возьми себе на пиво", и быстро все убрали.

Начальник отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Барнаулу Александр Добровольский, приехав в городскую больницу №1, лично пытался запретить проводить медицинское освидетельствование своего подчиненного (водителя "Мазды") и в принципе увезти его из "горки". Кроме того, Добровольский, находясь в больнице, по телефону давал распоряжения о том, чтобы экипаж МЧС не болтал лишнего про шприцы, найденные в "Мазде", и пустые бутылки из под спиртного.

В больнице водитель "Мазды" то называл себя пешеходом, то пассажиром. Постоянно просил пить, а это один из признаков наркотического опьянения. Игорю Ильину точно известно, что проводился анализ крови на содержание алкогольное опьянение, делался ли еще анализ на наркотическое, он не знает.

И последний важный момент, на следующий день после происшествия в ГИБДД для разбора ДТП  из отдела полиции №3 привели человека и сказали, что это он водитель, а кто с ним был в машине, он не знает, имена их ему не известны и лиц пассажиров не помнит.

Иллюстративное фото предоставлено свидетелями ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров