В Новосибирске обсудили меры по снижению заболеваемости вирусными гепатитами

25 апреля 2012, 15:10, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, в Новосибирске Комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике в рамках Экспертного совета по здравоохранению совместно с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провел выездное заседание на тему "Пути снижения распространенности и уровня заболеваемости вирусными гепатитами в субъектах Российской Федерации".

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский подчеркнул, что обсуждение актуальных проблем здравоохранения в рамках выездного заседания позволит специалистам не только обменяться опытом и мнениями, но и выработать действенные решения и подходы к лечению сложных заболеваний, повышению качества оказания медицинской помощи.

Как отметил председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, директор НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики РНИМУ им.Н.И.Пирогова Виталий Омельяновский, уровень заболеваемости вирусными гепатитами B и С в целом в стране снижается. Это говорит о том, что на федеральном и региональном уровнях принимаются необходимые меры по профилактике и лечению заболевания. Так, в Сибири высокий по сравнению со среднероссийскими показателями охват населения вакцинопрофилактикой.

Также специалисты фиксируют понижение уровня заболеваемости вирусными гепатитами B и С среди детей и подростков, отрицательную динамику смертности. Вместе с тем отмечается рост числа медицинских работников, страдающих хроническими формами гепатитов В и С. В частности, в таких субъектах Федерации округа, как Республика Тыва, Алтайский край, Иркутская и Кемеровская области.

Немаловажным в борьбе с заболеваниями является обеспеченность регионов лекарственными препаратами. Наибольший объем финансирования этого направления в округе имеют Иркутская и Кемеровская области.
Участники заседания обозначили ряд дополнительных мер, необходимых, на их взгляд, для  эффективного лечения и предупреждения заболеваний вирусными гепатитами. Прежде всего, нужна специальная рабочая группа, в которую должны войти специалисты  Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Роспотребнадзора, научных институтов, ряда медицинских учреждений.

Кроме того, субъекты Федерации нуждаются в улучшении диагностических возможностей – внедрении современных технологий, использовании нового оборудования. Так, для успешного лечения и подбора нужных препаратов немаловажно правильно определить генотип вируса гепатита и провести анализ ДНК. Возможностью применения этих методов, к сожалению,  обладают не все регионы. 

В заседании приняли участие сотрудники аппарата полномочного представителя, члены Комитета Совета Федерации, представители Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзора, руководители органов управления здравоохранения субъектов Федерации СФО, главный специалист-инфекционист округа, представители научно-медицинского сообщества, практикующие врачи.
Справка:
Вирусные гепатиты относятся к одним из самых распространенных инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 350-400 миллионов больных. Ежегодно от этих инфекций умирает до одного миллиона человек.

По данным управлений Роспотребнадзора в субъектах Федерации, в 2010 году в России было зарегистрировано свыше 112 тысяч человек с впервые выявленными хроническими формами вирусных гепатитов В и С. В регионах и федеральных округах существенно различаются показатели заболеваемости острыми и хроническими формами вирусных гепатитов.

 Так, в Сибирском федеральном округе в 2011 году показатель заболеваемости гепатитом В Алтайском крае составил 5,8 случаев на 100 тысяч населения, а в Республике Тыва достиг значения 54,9 на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости хроническим гепатитом С в Новосибирской области составил 73,7 случаев на 100 тысяч населения, в Республике Бурятия – 21,9 на 100 тысяч населения (наименьший по округу).

С 2007 года в России действует Федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007—2012 годы", в рамках которой реализуется подпрограмма "Вирусные гепатиты".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров