Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

За отсутствие детского автокресла в машине предлагают ввести лишение прав

, ИА "Амител"
В Госдуму внесен законопроект, который предполагает значительное ужесточение наказания за отсутствие специального детского автокресла в машине, конструкция которой предусматривает установку подобных устройств, — передает "АвтоВестиРу ".

Автором законопроекта является депутат от ЛДПР Ян Зелинский. В документе предлагается лишать за данное нарушение прав на срок от 1,5 до 2 лет, что может стать одним из максимальных наказаний, предусмотренных ПДД. По мнению автора проекта, подобная мера приведет к снижение детской смертности на дорогах и заставит родителей чаще думать о безопасности своих детей в машине.

В настоящее время российским законодательством допускается "перевозка детей при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства". Согласно статье 22.9, "перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".

"То есть, норма, при которой должна осуществляться перевозка детей, имеется, а наказание за нарушение, при котором не осуществляется данная норма — отсутствует", — отмечает Зелинский. Первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что за перевозку детей без автокресел предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Лысаков также добавил, что комитет вряд ли поддержит предложение лишать прав на 2 года за отсутствие автокресла. "Есть ведь еще водители-профессионалы, таксисты например, если мы будем лишать их прав, они потеряют возможность заработка, и мы лишим их права на работу, это недопустимо. А если водителей лишать, а таксистов не лишать — дискриминация получится. Это перегиб, и вряд ли комитет поддержит это предложение", — рассказал Лысаков агентству "РИА Новости".

Ранее депутаты внесли другой проект, который увеличивает штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского автокресла с 500 до 1000 рублей. Этот вариант более адекватный, считает Лысаков, и комитет может его поддержать. Вместе с тем, депутат считает, что штраф должен быть увеличен больше, чем до 1000 рублей. Лысаков отметил, что этот и ряд других вопросов обсуждались на заседании специально созданной в Госдуме рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения.

Присутствовавший на заседании начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Виктор Нилов предложил от имени ГИБДД увеличить штраф за неиспользование детских удерживающих устройств до 2,5-5 тысяч рублей, уравняв санкцию со стоимостью самих автокресел. "Таким образом, водитель либо один раз покупает автокресло и тем самым повышает безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет оплачивать его стоимость. Я думаю, что эта мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, и, скорее всего, я думаю, мы пойдем именно этим путем. В этом году количество погибших в результате ДТП детей, к сожалению, увеличилось", — прокомментировал Лысаков инициативу ГИБДД.

Комментарии

25.04.2012 15:39
- гость -

и еще запретить рожать пока не купят кресла в свои авто

25.04.2012 15:41
Аккорд

я ЗА, только объясните мне, что в голове человека, который везет собственного ребенка болтающегося по салону и пристегнет его при лишении? Лишиться ребенка менее страшно, чем лишиться прав?

25.04.2012 15:42
- гость -

а в такси тоже детское кресло?, а в самолет? а в автобус?

25.04.2012 15:42
Саныч

лишить всех прав на основании того что они у них есть!

25.04.2012 15:43
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
15:42
да
да
да
в самолете есть ремни... в автобусе смертность детей в 1000 раз меньше

25.04.2012 15:44
- гость -

а еще надо запретить депутатов, которые предлагают дебильные законопроекты...

25.04.2012 15:45
- гость -

не.. ну все понятно, сами пристегиваем. но лишать прав.. т.е. потом ребенок будет или шляться самостоятельно через дворы увеличивая другую страшную статистику или непристегнутый в атобусе кататься.
маразм крепчает..

25.04.2012 15:46
- гость -

дебильные законопроекты.
.............
дебилы те кто не бережет своих детей

25.04.2012 15:47
- гость -

самостоятельно через дворы
..................
какую статистику?

25.04.2012 15:47
- гость -

Ну не дай Бог теперь сломаться на трассе с ребенком или еще в каком-нить форс-мажоре очутиться ( мороз,непогода,срочно в больницу)никто не подвезет да и такси не вызовешь!

25.04.2012 15:47
Гостья. Возраст 1 год

Покупайте-покупайте свои автокресла. Выбирайте, заказывайте из другого города, устанавливайте. Подвижные игры полезны. Сидеть-то в нем я не собираюсСЯ. ААААааха-ха!!! Попробуйте пристегнуть!!! Ох, ораТЬ буду, сами попросите, чтоб я к вам на ручки пересела!!!!

25.04.2012 15:47
Аккорд

- гость -
25 апреля 2012 г.
15:44
в чем дебилизм?

25.04.2012 15:50
- гость -

вот если эти идьоты пропишут обязательное использование именно детского кресла (сейчас, по сути, хоть как сади, лишь бы пристегнут был нормально) - вот тогда будет полный ахтунг.
ЗЫ: мои дети в моей машине всегда едут пристегнутые. Есть поясной ремень на заднем сиденье, есть подушки, чтобы боковым пристегнуть.

25.04.2012 15:51
- гость -

Аккорд 15:47
А гость 15:47(2) сказал. Я при таких условиях НИКОГДА не подвезу, своя рубаха....

25.04.2012 15:53
- гость -

В этой стране знают слово - РАЗРЕШИТЬ? какие-то ЗэКи во власти, все по решеткам, да колючкам ностальгируют.

25.04.2012 15:53
Александр К

Ребенок растет и кресло становится не соответствующим по весу и росту, нужно покупать новое. Это дорого и далеко не каждому приемлемо. Почему то упираются именно в кресло, а фразу из правил "или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности" упускают. У меня дети давно выросли, но иногда призодится подвести и ребенка. Я приобрел на этот случай "иное удерживающее устройство" всего за 100 руб., которое позволяет пристегнуть ребенка любого возраста с помощью ремней безопасности. Это удерживающее устройство одобрено ГИБДД. Принцип до смешного прост - удерживающее устройство выполнено в виде материала из плотной ткани (можно сделать самому), которое обхватывает (стягивает) ремни безопасности у ребенка на груди. И все. В прошлом году съездили, таким образом, от Барнаула до Черного моря и обратно. Никто не остановил. Желаю удачи.

25.04.2012 15:56
Кошкина

Ох, ораТЬ буду, сами попросите, чтоб
хоть заорись. нада значит нада!

25.04.2012 15:57
- гость -

Очередной депутатский бред. Собственный пиар, не более того. Есть штраф, его более чем достаточно.

25.04.2012 15:58
- гость -

все просто, кто-то из его родственников торгует детскими креслами.

25.04.2012 16:00
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
15:50
____________
То есть, депутаны здря из-за границы вам, свиньям, автокресла везли и вы их покупать не собираетеся?!

25.04.2012 16:00
- гость -

Гостья. Возраст 1 год
25 апреля 2012 г.
15:47
Не знаю - не знаю. Старшая дочка (3,5 года) как только села в кресло свое сразу же руки поднимает чтобы пристегнули. Младшая (8 мес.) сидит в кресле пристегнутая без проблем на протяжении всей поездки. Максимальное время, которое она была в поздке 2,5 часа и никаких проблем, все это время она просто спала. И так у нас с самого рождения - в машине только все пристегнутые.

25.04.2012 16:03
Аккорд

- гость -
25 апреля 2012 г.
15:51
едете вы по трассе, на своей машине с ребенком, форс-мажор, сломалось авто, тормозите машину где нет кресла, дальше знаете что делать? чтоб не отказали везти ребенка
Касательно таксистов, почему то в Шерегеше, все такси оборудованы багажниками для лыж, ибо это заработок, и никто не визжит
Вчера наблюдал картину, ваз 2106, впереди горит один ближний, одна туманка, больше ничего, сзади 1 габарит и 1 стоп, в том же фонаре, на зеркале внутри георгиевская ленточка на заднем сидении скачет мальчишка лет трех... заипись картина

25.04.2012 16:04
- гость -

"...генерал-майор полиции Виктор Нилов предложил от имени ГИБДД увеличить штраф за неиспользование детских удерживающих устройств до 2,5-5 тысяч рублей, уравняв санкцию со стоимостью самих автокресел..."
За эти деньги нормальное автокресло не купить. Только фуфло - отмазку для гаишников. Большинство продающихся у нас детских автокресел проваливают краш-тесты. Более-менее удовлетворительные результаты показывают кресла с изофикс ценой около 15 тысяч рубликов и выше. А китайские поделки разваливаются сразу - при первом хорошем торможении ремни отрываются с мясом.

25.04.2012 16:08
Сэмпай

Ребенку 3 года, сам в кресло усаживается, не орет.

Александр К
25 апреля 2012 г.
15:53

Пятиточечный ремень кресла однозначно лучше чем Ваш "девайс", плюс у кресла развитая боковая защита.
Кресла бывают универсальные. Мне понадобилось всего два: для младенцев (купил вскладчину с друзьями, один фиг с младенцем часто ездить не надо, пользовались по очереди) и универсальное.

25.04.2012 16:11
Аккорд

- гость -
25 апреля 2012 г.
Более-менее удовлетворительные результаты показывают кресла с изофикс ценой около 15 тысяч рубликов и выше.
+++++++++++++
не выдумывайте отговорки себе
16:04http://kresla-market.ru/info/5/366.html/

25.04.2012 16:12
- гость -

Почему депутаты все принятые решения воплощают за счет кармана людей. Ввели закон о детских креслах - выдайте бесплатно кресла за счет бюджета.

25.04.2012 16:14
- гость -

Уважаемые, Вы хоть статью то читали, перед тем, как комментарии давать?
Если нет, вкратце расскажу: деятель из ЛДПР предлагает под страхом лишения ВУ использовать для перевозки детей ТОЛЬКО детские автокресла, забыв о том, что в нынешней редакции ПДД кроме автокресел есть понятие "удерживающее устройство".
У меня дети всегда ездят пристегнутые всегда, автокресел два, но бывает так, что кресло в машине одно(один ребенок в кресле, второй пристегнут либо "удерживающим устройством" либо на крайний случай штатным ремнем). Бывает так, что приходится подвозить знакомых с ребенком. Исходя из предложения депутата - получается лишение ВУ.

25.04.2012 16:15
zzadacha

Александр К
25 апреля 2012 г.
15:53

Ваше удерживающшее утройство не вынесет даже мелкое ДТП. Видела я его, тряпочка с пуговками.
И кстати чтобы годовалый ребенок не орал в кресле, надо его вообще-то там с рождения возить

25.04.2012 16:18
Аккорд

- гость -
25 апреля 2012 г.
16:12
вы когда ребенка делали удовольствие получали? тоже предложите депутатам заняться в след раз этим процессом? Перманентное состояние мозговой диареи не замучило вас?

25.04.2012 16:21
- гость -

Аккорд
25 апреля 2012 г.
16:18
К Вашему разочарованию, у меня имеется кресло и не дешевое, просто не все могут позволить себе такую покупку, если еще детей несколько.

25.04.2012 16:21
- гость -

Аккорд
25 апреля 2012 г.
16:11
Видео краш-теста на ваше кресло за 4500 рублей дайте. А то все, что показывают - рекламные ролики и сайты магазинов, продающих кресла. Простым словам "очень хорошо" я не верю. Дайте раскладку по защите разных частей тела. Как в нормальном краш-тесте. Или не лезьте со своими рекламными ссылками.

25.04.2012 16:21
- гость -

У меня сын спокойно сидит в кресле - второе уже поменяли по возрасту. Вообще не приемлю каких-либо отговорок - дорого, не хочет сидеть и прочего. У моего брата жена на руках спящую крошку везла на заднем сидении, всего лишь боковой удар пьяного водителя с поворота - девочку спасти не удалось - пролетела по салону как пуля. Я не жажду лезть в чужой кошелек, но все же 5 тыщ на безопасность своего ребенка можно выделить раз в 1-5 лет?

25.04.2012 16:22
технарь

жопошники! на собственных детях экономите!

25.04.2012 16:25
- гость -

Знакомая потеряла ребенка слетев в кювет на повороте. Сама не пострадала, а девочка... Хотя зарабатывала прилично, но денег на нормальное кресло почему-то пожалела. Разве можно оценить жизнь ребенка?

25.04.2012 16:26
Аккорд

- гость -
25 апреля 2012 г.
16:21
вам надо? вы и ищите, там есть ссылки кем и когда проводились краши, методики описаны, есть желание посомневаться, ваше полное право. Если ADAC не авторитет, я уж тем более. А давать вам жена будет.
- гость -
25 апреля 2012 г.
16:21
похороны детей дешевле? или их тоже депутаты в могилы складывают?

25.04.2012 16:35
- гость -

даже в соседнем Новосибирске есть специальные такси для пассажиров с маленькими детьми.
Все машины оборудованы детскими креслами! цены на проезд не выше обчного такси...
так что проблем с оборудованием такси детскими креслами не существует - было бы желание)))

25.04.2012 16:36
- гость -

А простите отечественный автопром у нас умеет делать машины в которые возможна установка маломальски отвечающим требованиям безопасности детские удерживающие утройства??? Не влезают они банально!

25.04.2012 16:36
- гость -

Яну кол в одно место .

25.04.2012 16:39
- гость -


Приведите статистику погибших из-за того, что не были пристегнуты и сколько погибло пристегнутых в автокреслах детей.

25.04.2012 16:45
- гость -

Ну поставлю я три кресла в машину ,а жену в багажник ?

25.04.2012 16:46
- гость -

а наш дед, только если лишение прав будет светить поставит кресло в машину...а так все пофиг..

25.04.2012 16:46
Аккорд

- гость -
25 апреля 2012 г.
16:21
тут видео, денег на кресло тоже дать?

25.04.2012 16:47
Аккорд

http://www.avtodeti.ru/?t=100&s=333

25.04.2012 16:49
- гость -

Предлагаю ввести 20 летниее заключение для откровенно пьяных за рулем с конфискацией имущества. Только подобные действия дадут результат.

25.04.2012 16:52
zadacha

гость -
25 апреля 2012 г.
16:45
Если завели троих детей, заводите уж мини-вен.

25.04.2012 16:53
- гость -

поясните - если ребенку 9 лет, кресло обязательно покупать или использование ременя безопасности не противоречит закону?

25.04.2012 16:53
Аккорд

http://www.avtodeti.ru/?t=100&s=330
наглядно
http://www.avtodeti.ru/?t=100&s=329
доступно
http://www.avtodeti.ru/?t=100&s=331

продолжайте экономить

25.04.2012 16:56
Тася

Я полностью согласна, кресло нужно, у меня дочь нормально на нем ездит, максимально по 6,5 часов. Есть только один вопрос, куда кресла ставить, если едут три-четыре взрослых (к примеру две семьи за город на одной машине) с маленькими детьми?

25.04.2012 16:58
- гость -

была очевидцем того, как летела машина-перевернулась аж на крышу-за рулем была мать-смертельно травмирована, а из машины достали...детское кресло с пристегнутым и абсолютно не травмированным ребенком и где бы был ребенок, если бы не кресло? может там же-на небе-с матерью

25.04.2012 16:59
Аккорд

Тася
25 апреля 2012 г.
16:56
а куда в этом случае детей девать? на руки?
тут наглядно показано
http://www.avtodeti.ru/?t=100&s=330

25.04.2012 17:00
zzadacha

Тася
25 апреля 2012 г.
16:56
Спросите лучше, куда взрослых девать. Для меня безопасность детей выше всего.Пусть взрослые едут на такси, а дети в креслах.

25.04.2012 17:06
Тася

Жизнь ребенка реально важнее, здесь я полностью согласна! Спасибо за ссылку, увидела, как опасно на руках держать ребенка.

25.04.2012 17:18
Берти Вустер

Аккорду за терпение +100
Ответственным и вменяемым водителям вообще нет необходимости объяснять для чего нужно спец. кресло.
обязанность возить ребенка в спец. кресле - одна из самых здравых и нужных поправок.
с "придерживающим устройством" в не гибдд и закон обманываете, а себя и ребенка.

некоторые комментаторы либо правда не далекие, живущие по принципам авось/небось/ и как-нибудь, либо из расчета лишь бы по ныть и по верещать.

25.04.2012 17:25
Океана

Не экономьте на безопасности детей!!!

25.04.2012 17:28
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
25 апреля 2012 г.
17:18

спец.устройство - просто подушка, которая позволяет ребенка НОРМАЛЬНО пристегнуть ШТАТНЫМ ремнем на заднем сиденье. Или безо всяких устройств пристегнуть поясным ремнем на заднем же сиденье.

25.04.2012 17:31
Берти Вустер

- гость -
25 апреля 2012 г.
17:28
сказать, то что хотели?

25.04.2012 17:40
zzadacha

- гость -
25 апреля 2012 г.
17:28
Давно уже доказано, что ни подушка, ни штатный ремень не подходят, чтобы уберечь ребенка в ДТП.
К тому же, какую подушку вы предлагаете младенцу?

2.05.2012 10:54
- гость -

- гость -
25 апреля 2012 г.
15:44
+100500