Майские праздники станут отпуском для 14% работающих россиян

26 апреля 2012, 07:10, ИА Амител

Взять отпуск в мае на дни, попадающие между праздничными, собираются 14% имеющих постоянную работу россиян, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии Дня весны и труда.

В этом году майские праздники будут длиннее, чем обычно: согласно постановлению Правительства, мы будем отдыхать с 29 апреля по 1 мая (3 дня), с 6 по 9 мая (4 дня), а также 13 мая. Казалось бы, это отличный шанс устроить себе весенние каникулы, присоединив к выходным ещё и несколько дней отпуска в промежутках между ними. Однако более половины работающих россиян (63%) не спешат с оформлением отпусков. Причины для этого у них самые разные: у одних много дел на работе, других не отпускает начальство, у третьих сдельная оплата труда и т. д. "Нет, я не люблю надолго отрываться от работы"; "А кто будет больных лечить?"; "Много выходных – это вредно!" - объясняют участники опроса. Больше всего тех, кто не имеет планов на продолжительный майский отпуск, наблюдается среди респондентов 35-44 лет (66%).

Устроить себе перерыв и взять несколько дней отпуска намерены 14% опрошенных: 7% - на все дни со 2 по 12 мая, 5% - со 2 по 5 мая, ещё 2% - с 10 по 12 мая. "Будет время привести в порядок огород!"; "Я уже спланировала первую половину отпуска на май, а праздничные дни увеличат мой отпуск", - комментируют они.

10% участников опроса работают по сменному графику – праздничные дни для них необязательно окажутся выходными. "Я работаю в больнице скорой помощи, и у меня нет ни зимних каникул, ни весенних"; "У меня сейчас межвахтовый отдых", - делятся респонденты.

Ещё 13% опрошенных пока не решили, брать ли отпуск на дни между праздниками: "Возможно, к тому времени уже сменю работу"; "У меня 12 мая день рождения. Не хочу в этот день работать, поэтому серьёзно подумываю взять отпуск!"

Где же россияне собираются провести долгожданные майские праздники? Как мы выяснили, более трети опрошенных (37%) не строят каких-то особенных планов и собираются остаться дома. Прогулки с детьми, встречи с друзьями, посещения кинотеатров и концертов, ролики и велосипед – судя по комментариям, респонденты не намерены скучать в четырёх стенах. "В центре города на праздничных концертах"; "Покатаюсь на велосипеде"; "В городе, гуляя со своей любимой", "Буду учиться, так как у меня сессия"; "Схожу на море, позагораю, может быть, открою купальный сезон", - предвкушают опрошенные.

Чуть более четверти россиян (26%) отправятся на дачу или в деревню. При этом некоторые из них рассматривают это как отдых, другие же – как трудовую повинность: "На даче, поедем к реке смотреть разлив"; "В деревне деду надо забор обновить... Там и попразднуем!"; "На садовом участке, с лопатой в руках! Потому что эти дни будут кормить нас потом целый год"; "Дача – это единственный способ отдохнуть за столь короткое время".

Ещё 11% респондентов намерены отправиться на природу: "На маёвке! В лесу у костра и с песнями!"; "При условии хорошей погоды, конечно, поедем на природу (банька, шашлыки)"; "Собираюсь в турпоход на велосипедах!"

Каждый двадцатый россиянин (5%) запланировал путешествие. При этом 2% респондентов отправятся в поездку по России, а 3% - за границу: "Поеду с друзьями в Питер"; "Небольшое путешествие в соседний город Ярославль"; "Поеду на Азовское море в Ейск!"; "Париж – Бенилюкс"; "Проведу две недели на Красном море".

2% респондентов проведут майские праздники в гостях. "Поеду к родителям"; "В гости к друзьям в другой город"; "У родственников", - таковы наиболее типичные комментарии опрошенных.

Отпраздновать День весны и труда с удочкой в руках собирается 1% россиян. "Поеду на рыбалку в Астрахань", - предвкушают рыбаки.

Ещё 5% опрошенных выбирают другие виды майского досуга: "C семьёй на митинге"; "У меня свадебное путешествие!"; "Турбаза на горном Алтае"; "В объятиях любимой женщины. А где – неважно…"

6% россиян в праздники будут работать, а 7% пока не определились, как проведут свободные весенние дни: "Ещё не придумала"; "Вариантов масса!"

Место проведения опроса: Россия, все округа
Количество населенных пунктов: 243
Время проведения: 10-18 апреля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров