Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон: «Путин — это неизбежно для всех нас»

26 апреля 2012, 07:18, ИА Амител

В Страсбурге на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был заслушан доклад главы миссии наблюдателей на российских президентских выборах. В четверг будет обсуждаться ситуация на Северном Кавказе. О том, как складываются отношения между Россией и ПАСЕ, "Известиям " рассказал председатель Ассамблеи Жан-Клод Миньон

— В докладе Кокса говорится, что, несмотря на ряд нарушений (претензии к процессу подсчета голосов), наблюдатели пришли к выводу: выборы президента России были законными и закончились "очевидной победой одного кандидата, который набрал абсолютное большинство голосов"…

— Я не могу комментировать выборы в России. Могу лишь сказать, что на обеих сериях выборов — парламентских и президентских — были международные наблюдатели. В ПАСЕ по итогам каждого раунда были сделаны доклады. Вердикт: в общем и целом они прошли нормально. Знаю, что в России есть альтернативная точка зрения. Поэтому я с большим интересом слушал доклад Тини Кокса, мы весьма активно обсуждали этот вопрос на бюро. Так что я в курсе выводов, которые он сделал, и тех усилий, которые, по его мнению, следует предпринять российским властям, чтобы еще продвинуться по пути демократии.

— Чего, на ваш взгляд, в докладе больше — констатации нарушений или достижений?

— В нем больше вопросов. Например, о системе регистрации кандидатов, количестве подписей, необходимых для участи, прозрачности выборов, о роли президента и главы ЦИК.

— Но в отчете Кокса нет главного — фразы о соответствии этих выборов международным стандартам.

— В докладе говорится, что было сделано многое, чтобы выборы в России соответствовали нормам демократии. Но они еще пока не такие в полной мере.

— Изменятся ли отношения между ПАСЕ и Россией после вступления в должность Владимира Путина?

— Трудно сказать. Фактом является то, что он выиграл с "разгромным счетом" у соперников. Я знаю, что в России есть несогласные с такой оценкой, но им придется принять волю большинства. Это означает, что есть потребность в управленцах такого типа, как Путин. Мне трудно судить о его личных и политических качествах, но в одном я уверен: Путин — это неизбежно для всех нас.

— Вы уже познакомились с новой российской делегацией в ПАСЕ?

— Пока нет. Только с ее новым главой — руководителем международного комитета Госдумы Алексеем Пушковым. Это произошло в марте в Париже. Должен сказать: у него превосходный французский!

До сих пор у нас были прекрасные отношения с российской делегацией. Так будет и впредь. Уверен, что в России не жалеют, что вступили в Совет Европы (СЕ). И для Страсбурга это было полезно — организация изменилась с приходом Москвы. Я придаю большое значение нашим отношениям. Но необходимо, чтобы Россия, как и другие 47 стран-членов СЕ, уважала правила общей игры, обязательства, которые она взяла на себя при вступлении в эту организацию. Очень рассчитываю, что она поможет в урегулирование замороженных конфликтов на территории ряда стран-членов СЕ, в частности, в Приднестровье. Что она будет исполнять пункты резолюции ПАСЕ по российско-грузинскому вопросу.

— Уже много лет ни одна сессия ПАСЕ не обходится без "российских вопросов". Традиция будет нарушена?

— Это от России зависит. Она — самая большая страна в СЕ, у нее самой есть желание быть на первом плане. Это похвально, но пора бы избавляться от рефлекса защищаться ото всех — у России полно друзей. Я заверяю: в моем бюро россиян не воспринимают как противников. Мы хотим работать с русскими! Никто из моих предшественников не был настроен антироссийски. Знаю, есть недовольные политикой России среди парламентариев, но это — нормально. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров