Морпеха армии США увольняют за критику Барака Обамы в Facebook

26 апреля 2012, 07:43, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, командование корпуса морских пехотинцев армии США решило уволить сержанта Гэри Стайна, критиковавшего президента страны Барака Обаму на своей странице в социальной сети Facebook, - сообщает РИА Новости.

Сержант уволен за нарушение принятых в Пентагоне правил, Гэри Стайн которые ограничивают права военнослужащих выступать с заявлениями.

Ранее Дисциплинарный совет Вооруженных сил США рекомендовал отстранить Стайна от службы без сохранения льгот. Окончательное решение по делу сержанта должно было принять его непосредственное командование.

В критических комментариях в адрес действующего президента США на своей странице в Facebook Стайн заявлял, что откажется выполнять приказы Обамы, если будет с ними не согласен. Он также разместил обработанные в фоторедакторе изображения президента с оскорбительными подписями.

Стайн неоднократно заявлял, что все опубликованное на странице является его личным мнением, но представители обвинения усмотрели в его действиях нарушение дисциплины. Согласно политике Пентагона, которая действует в американской армии еще со времен Гражданской войны, военнослужащим запрещено публично поддерживать или осуждать какую-либо политическую партию и критиковать представителей вышестоящего командования, в том числе президента страны.

Адвокат Стайна капитан Джеймс Байэр не признал вины своего клиента и заявил, что решение дисциплинарного совета нарушает первую поправку к конституции США, которая гарантирует гражданам свободу слова.

Фото с сайта www.1tvnet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров