На Парад Победы в Москву из Алтайского края поедут 4 ветерана Великой Отечественной войны

26 апреля 2012, 08:24, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, стало известно о том, что в этом году из Алтайского края на Парад Победы в Москву отправятся четыре ветерана Великой Отечественной войны, - сообщает сайт крайадминистрации.

В составе делегации – Александр Тихонович Поползин (1926 г.р.). Александр Тихонович родился в селе Боровское Алейского района Алтайского края. До сентября 1943 года он работал в колхозе Парад Победы в Москве "Знамя труда", а затем был направлен в учебный полк младших командиров города Красноярска. Окончив в апреле 1944 года учебу и получив воинское звание младшего сержанта, Александр Поползин отправился на Первый Белорусский фронт. Служил младшим командиром пулеметного расчета. За время войны дважды был ранен. Освобождал Белоруссию, Польшу и Германию.

После войны с августа 1945 по июнь 1950 года Александр Тихонович проходил военную службу в полку личной охраны маршала Рокоссовского Северной группы войск.

За боевые заслуги Александр Поползин неоднократно был отмечен правительственными наградами. Получил два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Белоруссии", "За освобождение Варшавы" и польскую медаль "За Победу и Свободу".

После увольнения с военной службы Александр Тихонович вернулся в родные края, устроился на работу водителем в городе Алейске. В этой должности он и проработал до выхода на пенсию в 1986 году. Александр Тихонович был настоящим мастером своего дела, шефом-наставником молодежи. За многолетний добросовестный труд и активную общественную работу в 2011 году портрет Александра Поползина был размещен на городской Доске почета.

Александр Степанович Брундуков родился в поселке Забеловка Кустанайской области Казахской ССР. 18-летним юношей он был призван в ряды Красной Армии. Прошел обучение в Таллинском военно-пехотном училище, получил звание сержанта и в мае 1943 года был направлен на Четвертый Украинский фронт. Командовал стрелковым отделением, был тяжело ранен и контужен. После госпиталя Александр Степанович продолжил службу в воздушно-десантном гвардейском полку, был начальником радиостанции РСБ. Участвовал в первом Параде Победы на Красной площади в Москве. За боевые заслуги Александр Брундуков награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За Победу над Германией" и медалью Жукова.

Демобилизовался Александр Степанович в ноябре 1946 года. Сразу после войны жил, работал и учился в Киргизии. Встретил там свою суженую – Раису Степановну, женился. В 1969 году семья переехала в Челябинскую область, где Александр Степанович работал сначала учителем, а потом директором школы. За свой педагогический дар получил звание "Заслуженный учитель СССР". Был председателем Белокаменского сельского Совета народных депутатов Челябинской области. В ноябре 1998 года семья Брундуковых переехала на Алтай, в город Яровое.

Александр Степанович и Раиса Степановна счастливо прожили в браке 65 лет, воспитали трех дочерей, сейчас у них семь внуков и четыре правнука. В 2011 году супруги получили медаль "За любовь и верность" и стали победителями краевой Эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца".

Александр Федорович Реховский родился в селе Тодовка Солонешенского района Алтайского края. Принимал участие в войне с Японией. Имеет медали "За победу над Японией" и орден Отечественной войны II степени.

До ухода на пенсию работал в совхозе "Светленский" главным ветврачом. С 2003 года проживает в селе Зональное.

Вместе с женой Александр Федорович воспитал двух дочерей. Вера Александровна живет в Зональном, работает врачом-инфекционистом в центральной районной больнице. А Наталья Александровна уехала от родителей в Москву, работает директором аптеки "Старый лекарь". Для Александра Федоровича поездка на Парад Победы будет еще и возможностью повидаться с дочерью.

Четвертый участник делегации – женщина, Любовь Никитична Рыбченко, уроженка Ворошиловградской (Луганской) области.

Окончив 10 классов, Любовь Никитична отправилась на войну для строительства оборонных сооружений – копала окопы и гнезда для зениток и пулеметов. В 1943 году она была призвана в действующую армию, служила в Самоходном полку Второго Украинского фронта, а закончила войну в Австрии в звании младшего сержанта.

У Любови Никитичны есть несколько боевых наград: орден Отечественной войны II степени, орден Жукова и медаль "За Парад Победы в Москве боевые заслуги".

После войны, в 1947 году, Любовь Рыбченко переехала жить в Алтайский край. На протяжении последних 10 лет она работает в общественной организации – комитете ветеранов Великой Отечественной войны Индустриального района города Барнаула.

Любовь Никитична увидит Парад Победы во второй раз – в 1960 году она уже была участницей столичного Парада.

Ветераны поедут в столицу поездом – учитывая их возраст и состояние здоровья, это самый безопасный и комфортный вариант. Время отправления поезда – 4 мая в 23.55. В поездке ветеранов будут сопровождать врач краевого госпиталя для ветеранов войн, представители Главалтайсоцзащиты и учреждений социального обслуживания

Иллюстративное фото с сайта state.rin.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров