С 1 ноября тарифы на электрическую энергию для населения вырастут в Алтайском крае на 5 копеек до 1 рубля за кВт/ч.

14 октября 2003, 11:14, ИА Амител

Как заявил заместитель главы администрации края, начальник Главного Управления экономики и инвестиций Владимир Псарев, такое решение сегодня приняла комиссия ГУЭИ по регулированию энерготарифов.

Он отметил, что с начала года между поставщиком электроэнергии в крае - ОАО "Алтайэнерго" и администрацией края наблюдались разногласия в вопросе повышения тарифов, в результате Федеральная энергетическая комиссия приняла решение о повышении тарифов в Алтайском крае с 1 октября более чем на 10%. Для населения ФЭК предусмотрело повышение тарифов с 95 коп. до 105 коп. за кВт/ч.

Как уже сообщалось,

администрация края не согласилась с решением ФЭК и начала искать компромиссный вариант. "Алтайэнерго", по словам Владимира Псарева, представил в ГУЭИ обоснование повышения тарифов и в результате совместной работы экономистов "Алтайэнерго" и ГУЭИ компромиссное решение было найдено.

Руководство ОАО "Алтайэнерго" и Главное Управления экономики и инвестиций администрации края подписали соглашение о том, что средние тарифы на электроэнергию повышаются с 1 ноября текущего года с 82 коп. до 87,74 коп. "Алтайэнерго" при этом берет на себя обязательства без сбоев осуществлять поставку электро- и теплоэнергии весь осенне-зимний период. Соглашением предусмотрено, что следующее повышение энерготарифов произойдет только 1 мая 2004 года.

На основании этого соглашения тарифы для населения вырастут с 95 коп. до 1 руб. кВт/ч.

Кроме того, в результате повышения тарифов на теплоэнергию расходы населения по оплате тело- и водоснабжения увеличатся с 1 ноября на 10%. Для предприятий тарифы на тепло вырастут от 1,1% до 2,28%, - отметил Владимир Псарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров