Алтайская школьница победила на Всероссийском конкурсе «Моя малая родина»

26 апреля 2012, 13:28, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, в Москве на базе Федерального детского эколого-биологического центра состоялся финал Всероссийского конкурса "Моя малая родина: природа, культура, этнос". Мероприятие прошло в соответствии с утвержденным Минобрнауки России перечнем олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2012 году, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

На федеральный (заочный) этап Конкурса было представлено 265 конкурсных работ обучающихся 7 – 11 классов - представителей из 54 субъектов Российской Федерации. В очном туре (финале) приняли участие 73 учащихся из 40 регионов России.

Ирина Остащенко, ученица 9 класса школы № 2 (г. Горняк), представила свой проект о традициях хлебопечения сельской глубинки сел Николаевка и Покровка Локтевского района Алтайского края. Цель ее работы – попытаться реконструировать традиции домашнего хлебопечения. Хлеб на столе - это неизменный символ благополучия, достатка. Но самому выпечь хлеб кажется делом трудным. Ирина изучила литературу, а затем обратилась к старожилам сел Николаевка и Покровка Локтевского района Алтайского края, тем более что одним из респондентов была ее родная бабушка, провела реконструкцию и фотофиксацию процесса хлебопечения в русской печи; описала приспособления для выпечки хлеба, обобщила способы определения посадки и готовности хлеба при выпекании. Но главное – это сохранение традиций наших предков, переданных молодому поколению.

По итогам конкурса Ирина Остащенко заняла 1 место в номинации "Традиционная культура", награждена Дипломом Министерства образования и науки РФ и выдвинута кандидатом на премию по государственной поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Прежде чем попасть на Всероссийский конкурс она стала победителем краевого конкурса.

Заочный краевой конкурс "Моя малая Родина" проходил с октября по декабрь 2011 года на базе Алтайского краевого детского экологического центра. В конкурсе участвовали 152 учащихся 6 - 11 классов из 79 образовательных учреждений 29 районов и 4 городов края. Конкурс традиционно проводился по шести номинациям: гуманитарно-экологические исследования, эколого-краеведческие путеводители, публицистика в защиту природы и культуры, традиционная культура, родословие моей земли, живой символ малой родины.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров