Алтайские либерал-демократы не голосовали за коррупциогенные изменения в краевой закон «Об инвестиционной деятельности»

26 апреля 2012, 13:58, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания рассматривался законопроект "О внесении изменений в статью 4.1 закона Алтайского края "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае". Статья 4. 1 определяет условия, размер и порядок предоставления компенсаций по налогу на имущество. Парламентариям предлагалось исключить два абзаца. Один  устанавливает предельный срок действия компенсации затрат по налогу – не более трех лет с момента возникновения обязанности по уплате налога на имущество организаций. Второй диктует необходимость  наблюдения за фактическим сроком окупаемости инвестиционного проекта с направлением документов, подтверждающих его окончание или продолжение, в краевую инвестиционную комиссию, что, по мнению разработчиков законопроекта, обусловливает возможность неоднозначного толкования срока предоставления субсидий. Разработчики законопроекта решили дать инвестиционной комиссии право устанавливать  зависимость срока предоставления компенсации затрат по налогу на имущество от масштаба инвестиционного проекта, его значимости для социально-экономического развития Алтайского края, а также от ожидаемого эффекта в результате его реализации.

 - Есть опасение, что исключение этих двух норм из существующего закона приведет к достаточно вольному его применению. Исчезнут равные условия для участников. Вчера на бюджетном комитете эти сомнения были высказаны,  сегодня никто их не озвучил, но у меня они остались. Получается, что  на откуп инвестиционной комиссии полностью отдаются решения по срокам и условиям поддержки. Мне кажется, это не совсем верно, - выступила руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова .

Депутат провела параллели с  налоговым кодексом, который строго регламентирует,  какая категория налогоплательщиков имеет право на льготу по налогам. Елена Клюшникова подчеркнула, что условия для хозяйствующих субъектов должны быть равные и предложила определить срок, на который комиссия может устанавливать льготы.

 - У меня большие сомнения, что комиссия будет подходить с одной линейкой к разным проектам. Она  будет рассматривать определенные проекты и  по результатам может принять абсолютно разные решения по срокам эффективности и поддержке проекта. Считаю, что здесь присутствует определенный коррупциогенный фактор, - резюмировала Елена Клюшникова.

Депутат попросила воздержаться  от принятия этого законопроекта на сегодняшней сессии, однако он был поддержан 41 депутатом, против проголосовали трое, 14 – воздержались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров