Исследование блогера: вино и другие алкогольные напитки в песнях группы "Аквариум" и Бориса Гребенщикова

27 апреля 2012, 09:08, ИА Амител

Интересную тему для исследования взял moncave: он рассказал про вино и другие алкогольные напитки в песнях группы "Аквариум" и Бориса Гребенщикова, - пишет блогер в ЖЖ .

moncave
Я не стану записываться в серьезные исследователи творчества БГ и Аквариума, и даже претендовать на полноту или достаточную глубину конкретного исследования. Скажем так – я просто люблю Аквариум, слушаю его года с 82-го, и эти песни сильно повлияли на моё мировосприятие, и самоощущение. То есть, с Аквариумом у меня давняя и прочная любовь. С вином всё было сложнее. Как любой (когда-то) молодой человек я больше был увлечен результатом потребления алкоголя, нежели процессом. Молодость прошла, разумеется, под "беленькую", но чем я становился старше, тем меньше было интереса "выпить удолбаться". Напротив, тяга к тонким удовольствиям, получаемым от постижения и анализа ароматов и вкусов, возобладала во мне, и последние несколько лет водку я почти не употребляю. Всё это абсолютно банально и происходит с огромным количеством людей. Да и речь дальше вовсе не обо мне.

Так или иначе, сегодня вино является для меня профессиональной сферой деятельности. Поэтому, не попытаться осознать старую любовь в новом ракурсе, не найти новые краски, не расширить горизонт понимания – было бы нелепо. Вот почему в нескольких следующих абзацах, я попытаюсь дать небольшой анализ темы спиртных напитков и их потребления в песнях Аквариума.


В основном творчестве БГ тема алкоголя поднимается довольно часто – больше четверти песен (с учетом даже инструментальных треков, вошедших в основные альбомы) содержат либо упоминание конкретных видов алкогольных напитков, либо прямо указывают на факты употребления алкоголя или последствий его употребления. Всего таких песен (и стихов) я насчитал 96 (уникальных записей, без учета повторения композиций на концертных альбомах).

Чаще других алкогольных напитков упоминается вино (упоминания в 40 песнях), и чаще всего без уточняющего указания на тип вина. Только в двух случаях существуют уточнения – в песнях "Сентябрь" (Табу) - "Белый стол, черный чай, пурпурное вино", и в песне "Дуй" (Лошадь белая) - "Девочки хотят ярко-красного вина".

Также, в двух песнях вино характеризуется как горькое. В "Моей звезде" (Акустика) – "А ей лишь горькое вино" и в "Никите Рязанском" (Русский альбом) - "Она крестила его солёным хлебом и горьким вином".

Песня "Держаться корней" (Акустика) содержит редкую у БГ для вина контекстно уничижительную характеристику – "И медитировать на потолке, облитом дешевым вином".

В песне "Катя-Катерина" (бонус-трек к альбому Навигатор) состояние вина характеризует героиню - "Он был второй помощник капитана, она была как юное вино".

Во всех остальных песнях вино присутствует, но никак не характеризуется. В тоже время, нельзя не обратить внимания, на то, что вино часто обозначает нечто возвышенное и таинственное, либо является атрибутом некоторых сакральных действий. Так в песнях "Генерал" (бонус-трек к Русскому альбому) и "Максим Лесник" (Снежный лев) вино находится не в каких-нибудь стаканах, а непременно в чашах. (Забавно, что единственное вино, непосредственно поименованное в творчестве БГ, одно из великих вин Бордо - Шато Лафит в песне "Зимняя роза" (Песни рыбака) употребляется нарочито небрежно – "Но иногда едешь в поезде, пьешь Шато Лафит из горла".)

Второе место по частоте упоминаний в песнях Аквариума делят водка и портвейн (по 8 текстов с упоминаниями этих напитков). Начну с водки, поскольку если приравнять слово "горькая" к водке, то все-таки таких упоминаний будет 9.

Водка называется "горькой" в одной единственной песне – "Звёздочка" (Кострома mon amour) – "А третий пьёт горькую, да всё поёт об одном". Другой известный синоним – (ласковое, пролетарское) "беленькая" - не встречается у Аквариума ни разу, что на самом деле ничуть не странно. Во всех случаях упоминания водки, контекст песни показывает либо нейтральное, либо негативное отношение поэта к этому напитку. Впрочем, чаще все-таки нейтральное, например "Я храню для них водку в пальто" - "Новая жизнь на новом посту" (Ихтиология). Примерами же негативного контекста можно считать песню "Древнерусская тоска" (Снежный лев) где "Ямщик опять нажрался водки или просто лёг вздремнуть" или фразу "Дайте северным варварам водки в постель" из песни "Крем и Карамель" (ZOOM ZOOM ZOOM).

Упоминания портвейна, напротив, сосредоточены исключительно в "старом" Аквариуме. Последнее упоминание в "естесственном" альбоме, это бонус трек к Русскому альбому 1991 года - "Ода критику" где лирический герой смотрит "как голова твоя портвейном облитая, перегорела, как авто – мобильная свеча". Позднее портвейн упоминается только в "Песне о несостоявшемся отъезде", вошедшей в антологию Кунсткамера 1998 года "Сегодня мне не хочется спать. Стакан портвейна, пустая кровать."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров