Дмитрий Медведев утвердил новые правила работы на рынке такси

26 апреля 2012, 15:10, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, президент России Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий новые правила работы на рынке такси. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ, - передает РБК.

Законом, в частности, предлагается разрешить работать службам такси и индивидуальным таксистам не только на автомобилях, находящихся у них в собственности или на условиях лизинга, но и на арендованных машинах независимо от даты заключения соответствующего договора. При этом эксплуатируемые автомобили должны соответствовать требованиям, установленным субъектами РФ, подчеркивается в документе. Отметим, действующий ранее закон запрещал выдачу разрешений на перевозку пассажиров и багажа таксистам с арендованными машинами.

Законом также устанавливается исчерпывающий список документов, необходимых для получения разрешения на работу таксистом. Разрешение будут выдавать минимум на 5 лет на основании заявления таксиста, которое может быть подано в режиме онлайн.

При этом решено приостановить до 1 июля 2012г. нормы КоАП РФ об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за езду таксистов без разрешения.

Законом также вводится отсрочка до 1 января 2013г. на введение в действие ранее принятых норм о перекраске такси в специальную цветовую гамму, необходимую для их идентификации, а также об оснащении таксометрами. При этом полномочия по установлению требований оборудования такси такими приборами предлагается передать субъектам РФ.

Кроме того, вместо таксометра автомобили можно будет оснащать другими программными комплексами передачи заказов и управления такси, обеспечивающими автоматический расчет стоимости проезда, отмечается в документе. Таксисты смогут и вовсе отказаться от установки таксометров, если плата за проезд фиксирована и известна до начала поездки.

Законом также предлагается передать в введение субъектов РФ полномочия по осуществлению регионального контроля в сфере перевозок легковым такси. В частности, уполномоченные региональные органы власти смогут рассматривать административные дела по правонарушениям, совершенным таксистами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров