Алтайский депутат Госдумы Александр Прокопьев: избиратель на выборах губернатора будет иметь дело со списком серьезных людей

26 апреля 2012, 10:11, ИА Амител

 Госдума 24 апреля приняла во втором чтении законопроект о выборности глав субъектов РФ. Депутат Государственной Думы от Алтайского края Александр Прокопьев комментирует поправки к законопроекту.

"Главное, суть закона неизменна – граждане России будут на основе всеобщего равного и прямого избирательного права избирать глав субъектов, губернаторов. От этого не отступается ни президент, ни депутаты, - отмечает депутат. - Очевидно, что общество созрело для принятия самостоятельного решения о том, кто будет управлять государственной политикой в родном регионе".

После консультаций с общес твенностью и регионами  в проект закона были внесены новые поправки. Одна предполагает, что возможность участия в выборах губернатора самовыдвиженцев регионы будут определять самостоятельно. Это находится в рамках решений о расширении полномочий регионов.

Еще одна поправка, ее поддержал Дмитрий Медведев, обязывает кандидатов заручаться поддержкой муниципальных депутатов и глав муниципалитетов: "Выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации". Конкретный процент в этих рамках (5-10%) будут определять сами регионы.

"Несмотря на то, что данные поправки кто-то излишне обще именуют "фильтрами", стоит все же взглянуть на ситуацию с точки зрения рассудка, - предлагает Александр Прокопьев. - Что плохого в "фильтрах", отсеивающих глупость, голый популизм, коррупционный интерес и пр.? Грамотный человек, заслуживший авторитет среди жителей региона и профессиональных сообществ, даже не заметит каких-то ограничений".

Депутат подчеркивает, что 5-10% поддержки муниципальных депутатов - это совсем не много. "И, потом, не стоит забывать, что эти депутаты, в свою очередь, уже получили поддержку избирателей, - напоминает Прокопьев. - Вместе с тем, эффект от таких "праймериз" будет только положительный. Уже не повторятся случаи из 90-х, когда на пост главы региона могли претендовать лица аффилированные с местными ОПГ или "городские сумасшедшие"? Мы сможем избежать "замусоривания" выборов, избиратель на выборах губернатора будет иметь дело со списком серьезно настроенных, ответственных людей. А муниципалитеты приобретут больший вес в региональной политике. Кстати, для кандидатов от политических партий, которые могут и не быть их членами, сбор подписей граждан в поддержку своей кандидатуры отменяется. Так что усложнения процедуры регистрации кандидатов не усматривается".




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров