В Набережных Челнах врачи подозреваются в смерти мужчины

26 апреля 2012, 17:07, ИА Амител

Следственный комитет по Татарстану пришел к выводу, что гибель 35-летнего пациента является следствием ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.

Следственный отдел по городу Набережные Челны возбудил уголовное дело в отношении неустановленных медработников по ч. 2 ст. 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Основанием для этого решения стали результаты проверки, проведенной Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Интересы потерпевшей стороны представляет Казанский правозащитный центр.

Завтра мама погибшего Мадина Сафина намерена получить копию постановлений о возбуждении уголовного дела и признании ее потерпевшей и ходатайствовать о допуске юриста Регины Шакировой в качестве ее представителя.

17 июня 2011 года Наиля Сафина, у которого наблюдалась высокая температура, с диагнозом “Острая респираторно-вирусная инфекция, осложненная правосторонняя пневмония” на машине “скорой помощи” доставили в городскую инфекционную больницу Набережных Челнов.

“Наиль рассказал мне, что ему поставили капельницу “глюкозу” и только на следующий день взяли анализ крови, - вспоминает Мадина Сафина. - У него ухудшилось зрение, он видел только на расстоянии руки. Приехавший в больницу муж с удивлением обнаружил, что в медицинской карте Наиля отсутствуют данные о первичном осмотре”.

Последнее известие от сына касалось того, что после “горячего укола” у него началась рвота. Больше Наиль родителям не звонил.

По словам соседей мужчины по палате, 18 июня они срочно позвали врача, так как у Наиля вновь была сильная рвота после укола. Из медицинской карты больного следует, что в реанимационном отделении больницы у него открылось желудочно-кишечное кровотечение.

В тот же день 35-летнего мужчину с диагнозом “Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Желудочно-кишечное кровотечение” перевезли в Больницу скорой медицинской помощи (БСМП). Ночью Наиль Сафин скончался.

“При ознакомлении с медицинской картой из инфекционной больницы мы увидели, что у сына якобы брались анализы в день госпитализации, его обследовали, - добавила Мадина Сафина. - Мы сомневаемся в достоверности этих записей, поскольку Наиль утверждал, что 17 июня ему лишь поставили капельницу с “глюкозой”, а анализы были взяты на следующий день после доставления в больницу”.

Служебная проверка по линии Минздрава Татарстана не выявила нарушений в действиях персонала двух медицинских учреждений Набережных Челнов. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении врачей в связи с отсутствием в их деянии состава преступления.

Юристы Казанского правозащитного центра помогли Мадине Сафиной инициировать проверку качества оказания помощи погибшему сотрудниками филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Татарстан в Набережных Челнах.

Специалисты установили, что основное заболевание протекало с быстрым развитием инфекционно-токсического шока, ДВС (диссеминированное внутрисосудистое свёртывание) синдрома, синдрома полиорганной недостаточности, что привело к злокачественному и трудно коррегируемому течению заболевания.

“Экспертами были выявлены при проведении диагностических и лечебных мероприятий в Набережночелнинской инфекционной больнице и БСМП следующие дефекты: недооценка тяжести состояния больного на каждом этапе оказания помощи и, как следствие, неадекватная медикаментозная терапия”, - указал директор филиала ТФОМС республики Татарстан в Набережных Челнах Р. Сахапов.

   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров