Почти половина сотрудников недовольна уровнем охраны труда на своих предприятиях

27 апреля 2012, 06:20, ИА Амител

28 апреля во всём мире отмечают День охраны труда, основанный в 1989 году в США в память о работниках, погибших или получивших травмы на производстве. Судя по данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сегодня проблемы безопасности на предприятиях не менее актуальны, чем два с лишним десятилетия назад: почти половина работающих россиян (48%) считает уровень охраны труда в своих организациях не выдерживающим никакой критики.

"Вентиляции нет, в швейном цеху духота"; "Работодатель экономит на всём, в том числе и на охране труда"; "Второй год в магазине не могут или не хотят провести отопление"; "У нас даже убрали инженера по охране труда", - сетуют респонденты. При этом, судя по данным нескольких аналогичных исследований, проведённых нами в последние годы, налицо тенденция к ухудшению ситуации: количество компаний с низким, по оценкам работников, уровнем безопасности труда растёт – в 2010 году их было 32%, в 2011-м – 41%, а сегодня – уже 48%.

И, напротив, доля респондентов, оценивающих уровень охраны труда на своих предприятиях как средний, уменьшается: сегодня их 31%, тогда как в 2010 и 2011 годах было 39% и 36% соответственно. "За этим особенно никто не следит, всё идёт своим чередом"; "Полагаемся на русский авось"; "Этим никто специально не занимается", - делятся своими наблюдениями опрошенные.

И только 14% россиян оценили уровень охраны труда на своих предприятиях как высокий. Правда, судя по комментариям, далеко не все из них трудятся на отечественных работодателей: "Работаю в иностранной компании, в российских, к сожалению, совершенно противоположная ситуация", - сообщают респонденты. С прошлого года этот показатель не изменился.

Ещё 7% участников опроса затрудняются оценить уровень охраны труда на своих предприятиях: "Специалиста по охране труда у нас нет, но работаем в относительно приемлемых условиях".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 210
Время проведения: 16-17 апреля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров