Партия «Родина» возрождается

27 апреля 2012, 06:33, ИА Амител

Партия Самый успешный политический проект 2000-х годов — партия "Родина" (лидер — Дмитрий Рогозин) — получит вторую жизнь и официальную регистрацию. Документы поступят в Минюст 27 апреля. Съезд новой политической структуры пройдет в конце мая. Об этом "Известиям " сообщили источники в оргкомитете партии.

— Несмотря на попытки зарегистрировать политические структуры с подобными названиями, именно эта "Родина" получит официальный "билет в жизнь" от Минюста. "Добро" на это получено. И именно эта партия станет правопреемницей той самой "Родины", созданной в "нулевых" Рогозиным, — говорит собеседник "Известий".

Более того, все членские билеты "той" "Родины",  заверили "Известия" в оргкомитете, будут действительны:

— Придется лишь перерегистрироваться.

Оргкомитет партии скорее всего возглавит нынешний лидер Конгресса русских общин (КРО) и "правая рука" Дмитрия Рогозина, депутат Госдумы Алексей Журавлев. А в руководство структуры "войдут почти все те люди, которые были в прошлой "Родине", рассказывают источники.

Оказывается ли появлению этой партии на свет поддержка "сверху"?

— Мы уверены в том, что мы сможем зарегистрировать партию, что именно нам принадлежит этот бренд, — осторожно замечает собеседник.

На вопрос, кто составит основной костяк руководящих органов в регионах, а также приверженцы каких ныне существующих политпартий перейдут в "Родину", он отвечает так:

— Понятно, что это актив КРО. Это одни и те же люди. И идеология у них одна и та же. Ну и "рухнет" партия "Справедливая Россия" — придут оттуда.

Источник "Известий" отмечает, что "Справедливая Россия"  в регионах — это бывшие члены "Родины", которые только и ждут момента, чтобы вернуться в "свою" партию.

— Блоки действующим законом не предусмотрены. Людям придется определяться, — напоминают в оргкомитете.

Вице-премьер, идейный вдохновитель "той" "Родины" Дмитрий Рогозин придет на съезд, но какой будет его роль в новой партии, пока не известно.

— Ни на один из съездов других партий он не приходил. А если придет на этот — это не просто так, — рассуждает собеседник "Известий" в оргкомитете.

Сам Алексей Журавлев пока предпочитает не комментировать эту информацию.

Член оргкомитета, вице-мэр города Щербинка и бывший глава Воронежского регионального отделения "Родины" Алексей Гаршин подтвердил "Известиям" информацию о возрождении партии.

— Вопрос согласован в администрации президента. И мы надеемся, что будет возрождена именно та партия "Родина", в том составе, в котором она победила. С той идеологией и с той платформой. А не то, что попыталась сделать "Справедливая Россия" и что мне сложно комментировать безэмоционально. "Жуликоватая партия, которую создали Миронов и Левичев" — эти слова я говорил Миронову лично, — заявил Гаршин.

По словам Гаршина, за численность будущей партии можно не волноваться.

— У нас в свое время было 200 тыс. членов. Они и остались. Фактически многие люди были вынуждены войти в "Справедливую Россию", их загнали. Они просто не имели альтернативы. Как только пошла информация о "Родине", мы стали получать отклики. И теперь все пойдет просто "лавинообразно", — говорит член оргкомитета.

В "Справедливой России" в свою предстоящую кончину не верят.

— Об этом мы слышали неоднократно, и я вас уверяю — это просто пиар. Я близок к работе с партийцами на местах и не вижу причин для массового ухода из партии. "Справедливая Россия" со времен слияния с "Родиной" продвинулась далеко вперед. Мы провели ревизию кадров и выявили: членами были люди, которых просто нет. Мы их "зачистили". Так что никакого массового ухода быть не может, — сказал "Известиям" депутат-"эсер" Олег Михеев.

Эксперты считают, что создание "Родины" — это часть плана по превращению в партию "Общероссийского народного фронта" (ОНФ).

— Проект "Родина" будет возрожден, чтобы затем составить часть ОНФ под Владимира Путина. Затем эта структура перерегистрируется в большую политическую партию к следующим парламентским выборам. И сейчас идет реанимация успешных "брендов", которые составят часть будущей партии власти, — полагает политолог Алексей Мухин.

Партия "Родина" была создана в августе 1998 года. В 2003 году под руководством Дмитрия Рогозина она получила неожиданно большую поддержку избирателей: "рогозинцам" удалось завоевать 9,02% голосов россиян и провести в парламент 29 депутатов. Такой результат партии с национально-патриотическим уклоном стал неприятным сюрпризом для Кремля. В 2006 году партия фактически прекратила свое существование: последовавшие конфликты в руководстве структуры, натянутые отношения с администрацией президента вынудили Дмитрия Рогозина уйти из партии. А сама "Родина" стала частью "Справедливой России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров