В Барнауле строят первый небоскреб.

13 октября 2003, 17:43, ИА Амител

Самый высокий дом в городе - 86 метров, будет располагаться на пересечении пр. Красноармейского и ул. Папанинцев.. В доме планируется 25 жилых этажей и 3 технических, на которых разместят офисные помещения, торговые залы и косметические салоны. Предусмотрена и подземная парковка.

С верхних этажей откроется великолепная панорама Барнаула. Главная изюминка здания - отсутствие несущих стен. Монолитный дом строится по новой технологии, где основной упор приходится на каркас здания. Внутренние перегородки при этом могут располагаться совершенно свободно, по желанию владельца квартиры. Кстати, таким же образом можно строить дома высотой до 60 этажей.

Разработали проект здания в Барнауле, в проектной мастерской Сергея Реутова "Концепт", и строительная компания "Горизонт" уже приступила к строительству. Дом оборудуют бесшумными скоростными лифтами. Кроме того, он будет сейсмоустойчивым и выдержит землетрясение до 9 баллов. Сдача здания в эксплуатацию пройдет в три этапа, и первый блок планируется сдать уже в 2005 году.

Квартиры будут большие. Площадь однокомнатной составляет около 50 кв. м, при этом жилье рассчитано на средний класс. В дальнейшем планируется возводить дома по такой же технологии, и цена на них будет ниже. Возможно, на крыше небоскреба оборудуют смотровую площадку, и тогда все барнаульцы смогут полюбоваться видом на город с высоты, - сообщают в "Комсомольской правде".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров