Часовня, установленная на месте гибели Михаила Евдокимова, разрушается

27 апреля 2012, 08:28, ИА Амител

Часовня, установленная  на том самом месте, где трагически оборвались жизни Михаила Евдокимова, Ивана Зуева и Александра Устинова, разрушается, - об этом сообщили представители "Комитета Памяти Михаила Евдокимова", организовавшие субботник на территории мемориального комплекса.

Вот что они написали в адрес редакции ИА "Амител":

Сначала о хорошем.

Организатор субботника, как и все предыдущие годы, стал "Комитет Памяти Михаила Евдокимова"  г. Барнаула.
Активное участие в мероприятии приняли представители РО партии "Справедливая Россия" - более 20 человек. Справедливороссы съехались на субботник не только из Барнаула, но, и из нескольких районов Алтайского края. Возглавили делегацию секретарь  бюро совета "Справедливой России" Владислав Вакаев и руководитель Центра взаимодействия с институтами гражданского общества Юрий Мишенин.
Приехали к часовне и близкие Михаилу Сергеевичу люди, его земляки из с. Верх-Обское. Общественная организация "Пробуждение сердца" (г. Барнаул), уж не в первый раз принимает участие в мероприятии по благоустройству мемориального комплекса, высадке цветов и кустарников.
А Ирина и Валерий Деевы приехали из с. Топчиха специально, чтобы поучаствовать в субботнике. В этом году – как никогда, народу было много. Особенно это было заметно по яркой желтой одежде справедливороссов.
Что было сделано.

Очистили всю территорию, прилегающую к часовне.
Произвели посадку еще 7-и берез (до числа 47 – столько лет было Михаилу Евдокимову в тот роковой день, 7 августа 2005 года).
Посадили 5 яблонь.
Посадили цветы у камня и у часовни в клумбы.
Облагородили березу, обновили цветы и фото Михаила Сергеевича.

В этой связи, хотелось бы выразить огромнейшую благодарность, сказать спасибо и поклониться всем добрым людям, кто принимал участие в субботнике. Всем тем людям, кто хранит добрую память о погибших ребятах:
М. С. Евдокимове – главе администрации Алтайского края, Народном губернаторе;
И. И. Зуеве – водителе губернатора;
А. Ю. Устинов – охранник губернатора.

Немного о грустном.

Часовня разрушается. В прошлом году её подреставрировали, но 7-й год дает знать. Зимой лютые морозы и открытые ветра, а летом ливни и жара, всё это не может не оставить следов на конструкции часовни.
К сожалению, заниматься ремонтом мы не в силах. Да и не можем мы этого делать, хотя и есть среди нас высококлассные строители. Будем надеяться, что краевые власти изыщут возможность сделать хотя бы косметический ремонт часовни к концу июля, а еще лучше, сделать его к началу лета.

Все наши просьбы о подвозе воды (посадить 1 дерево – вылить не одно ведро воды) остались без внимания. Кстати, СМИ тоже проигнорировали наше обращение к краевым властям, то ли из-за того что в нем мы слишком низко кланялись нынешнему Губернатору, то ли наоборот, из-за того, что слишком дерзко просили обратить внимания на наши проблемы.

Одним словом, когда Николай Максимович возил в канистрах воду за 10 километров, намотав на спидометре пару сотен, в это время вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин бодро рапортовал  московским журналистам о  стремительном развитии сельского туризма в крае, о французском винограде, и успехах в виноделии. Ну, что же, будем ждать этих московских журналистов и французов у нас в гостях этим летом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров