Протоиерей Чаплин, защищая Библию и Коран, предложил пересмотреть антиэкстремистское законодательство

27 апреля 2012, 08:21, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, на круглом столе в Общественной палате РФ протоиерей Всеволод Чаплин заявил о необходимости пересмотреть антиэкстремистское законодательство. По мнению священника, нужно установить "срок давности", по которому суд Всеволод Чаплин может запретить только те религиозные тексты, которые были написаны за последние 50 лет. Предложение священника было поддержано и другими религиозными конфессиями, - пишет "Коммерсант".

"При желании и в Библии, и в Коране, и в других святых текстах можно найти высказывания, которые сейчас выглядят экстремистскими, — заявил Чаплин. — Необходимо понимать, что эти произведения были созданы в другое время, с другой политической ситуацией".

В качестве примера таких "устаревших" норм он напомнил о том, что в Ветхом завете содержится призыв "убивать ворожей".

"Это направлено против нынешних „колдунов“, — разъяснил священник. — Но если я выйду на улицу и буду кричать „Убивайте колдунов!“, это будет неправильно".

Позже он заявил корреспонденту "Коммерсанта", что "неправильно" в современном мире применять ветхозаветные нормы к гомосексуалистам. "Конечно, их можно критиковать, но не более", — сказал Чаплин, подчеркнув, однако, что никогда не слышал от православных призывов к насилию в адрес геев.

"По большему счету, это разумная инициатива, — заявил глава аналитического центра „Сова“ (занимается исследованием антиэкстремистского законодательства) Александр Верховский. — Конечно, зачастую нелепо рассматривать тексты, написанные тысячи лет назад, с точки зрения современного человека. Но эта нелепость предопределена самим существованием списка запрещенных экстремистских материалов".

Фото с сайта Ъ-Online.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров