Во Львове запретили красное знамя Победы

27 апреля 2012, 08:55, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, Львовский горсовет запретил использовать советскую, коммунистическую и нацистскую символику на территории города. Решение львовских законодателей противоречит решению Конституционного суда, который разрешил использовать знамя Победы публично. Страсти вокруг красного знамя Победы флага традиционно разгораются на Украине накануне 9 мая, - отмечает газета ВЗГЛЯД.

В нынешнем постановлении Львовского горсовета в очередной раз указано, что речь идет о символике "несуществующего государства СССР", коммунистической и нацистской символике, которую отныне запрещено использовать на массовых мероприятиях и вывешивать в учреждениях.

Запрет одобрили 74 депутата из 90, его поддержал также мэр Андрей Садовый.

Инициатор постановления – депутат от "Свободы" Юрий Михальчишин – заявил на заседании, что он и его коллеги  приняли правильное, волевое решение и "задекларировали европейские взгляды". Также он напомнил, что в прошлом году депутаты принимали аналогичное определение. Но оно было опротестовано прокуратурой.

"Как нам только что сообщили, 21 декабря иск прокуратуры суд частично удовлетворил. Очень интересно – предлагают запретить только нацистскую символику", – заметил депутат. Таким образом, горсовет нарушил решение и местного суда, и прокуратуры.

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что год назад депутаты Верховной рады все-таки признали красный флаг символом Победы, утвердив поправки к закону "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941–45 годов". Президент Виктор Янукович подписал соответствующий указ, требуя вывешивать красные флаги наряду с государственными на День Победы.

Однако уже летом Конституционный суд Украины отменил поправки и указ как противоречащие основному закону Украины. Вердикт был вынесен по иску депутата Юрия Костенко, просившего объяснить, можно ли приравнивать красный флаг к государственному флагу Украины. Глава КСУ Анатолий Головин тогда уточнил, что основным законом Украины определен исчерпывающий перечень государственных символов: государственный флаг, государственный герб и государственный гимн Украины.

Костенко в своей жалобе в КСУ обратил внимание на то, что "закон не только противоречит конституции Украины, но и "провоцирует сепаратистские настроения". "Если КС не отменит закон, то Украину ожидает дальнейшая "раскрутка" событий 9 мая, но уже с непредсказуемыми последствиями", – грозил он тогда.

Казалось бы, после решения Конституционного суда в деле о красном флаге на Украине была поставлена точка. Флаг было запрещено вывешивать рядом с государственным "жевто-блакитным", однако КС не запрещал в принципе демонстрировать его публично. Однако недавно другой горсовет, только уже на востоке, в Луганске, напротив, разрешил использовать красный флаг официально на День Победы. Тем самым власти Луганска ослушались вердикта КС, однако прокуратура посмотрела на это сквозь пальцы.

Эксперты напоминают, что на осень на Украине намечены парламентские выборы, политики разных взглядов с удовольствием используют историческую тему для своего пиара. Одни паразитируют на ностальгии по Советскому Союзу, другие – на националистических струнках.

Иллюстративное фото с сайта server.piliff.kiev.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров