Гран-при фестиваля «Театральная карета» получила театральная студия Бийской школы-интерната

27 апреля 2012, 09:48, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что по итогам краевого конкурса-фестиваля театральных коллективов "Театральная карета", который проходил с 24 по 26 апреля в г. Барнауле среди ребят, занимающихся театральным искусством в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных школах, не являющихся коррекционными, коллективу театральной студии "Муравейник" Бийской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида жюри присудило Гран-При.

Всего в фестивале приняли участие более 50 детских театральных коллективов и более 150 чтецов.

Высокую награду ребята получили за постановку спектакля по рассказу Василия Шукшина "Микроскоп". В тридцатиминутном сценическом действе юные актеры Татьяна Арутюнян, Герман Модягин, Александра Рохманова, Алексей Ломакин, Ильмир Сагдиев талантливо, глубоко передали характеры своих героев и стали лучшими в крае.

Студии "Муравейник" в этом году исполняется 35 лет. Все начиналось с кукольного театра, который организовала учитель начальных классов Нина Емельянова, тифлопедагог с педагогическим стажем более 50 лет. Она до сих пор руководитель студии и считает, что основная задача тифлопедагога - помочь ребенку с нарушениями зрения стать творческой, саморазвивающейся личностью, способной адаптироваться к современным социально-экономическим условиям и найти свое место в жизни. И это получается. "Муравейник" - школа театрального воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, где ребята постигают тайны сценического мастерства, учатся общению друг с другом, взрослыми, окружающим миром.

Студия - лауреат многих творческих конкурсов и фестивалей различных уровней. В настоящее время есть ребята, которые выбрали театр делом всей жизни: Ирина Гелева- актриса Омского театра музыкальной комедии; Эдуард Тарачков - студент театрального института.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров