Средства из Пенсионного фонда пойдут на реализацию проекта БАМ-2

27 апреля 2012, 10:27, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, президент РЖД Владимир Якунин на совещании по развитию железных дорог в России заявил о том, что РЖД призывают Министерства финансов и экономического развития обеспечить государственную поддержку проектов по развитию Байкало-Амурской магистрали (БАМ), в том числе за счет введения инвестиционной составляющей в тарифе, привлечения средств Фонда национального благосостояния и ресурсов накопительной пенсионной системы за счет выпуска инфраструктурных облигаций на сумму 208 млрд рублей, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Глава РЖД предупреждает, что недостаточное финансирование железнодорожной инфраструктуры приведет к существенному уменьшению объемов железнодорожных перевозок, что, в свою очередь, грозит потерями для экономики страны.

Так, недофинансирование инфраструктуры к 2020 году выльется в то, что порядка 20% от требуемых объемов грузовых отправок не смогут быть вывезены. Это приведет к потерям ВВП страны к 2020 году порядка 900 млрд рублей, плюс к потерям еще 820 млрд рублей из-за недостаточного финансирования пригородных перевозок, заявил Якунин со ссылкой на экспертов Центра стратегических разработок. Таким образом, ВВП страны может недосчитаться 1,7 трлн рублей к 2020 году при недофинансировании железных дорог.

Только на развитие БАМа требуется примерно 737 млрд рублей в ценах 2011 года (из них 268 млрд рублей – в 2013–2016 годах). В прошлом году Госдума одобрила проекта развития Байкало-Амурской магистрали до 2025 года – БАМ-2.

Прогнозируется, что к 2020 году объем грузоперевозок по БАМу увеличится в три раза, а пассажирооборот – на 18%.

Только угля в ближайшие годы добывающие компании готовы переводить до 70 млн тонн в год. Растут объемы перевозок руды, нефти, черных и цветных металлов, леса. Если расширить возможности для грузопотока из Юго-Восточной Азии в Европу, то это позволит дополнительно привлечь до 14 млн тонно-километров транзитных грузов в год. Суммарная нагрузка на Северный широтный ход к 2020 году составит 106,8 млн тонн в год.

Проект БАМ-2 включает также развитие тихоокеанских портов на территории Хабаровского края.

Премьер-министр Владимир Путин на совещании поддержал необходимость модернизации железнодорожной инфраструктуры, в том числе повышение транспортной доступности Восточной Сибири и Дальнего Востока, развитие подходов к основным морским портам России. По его оценке, в ближайшие 10 лет на это потребуется около 5 трлн рублей.

Путин, как рассказал потом Якунин, обратил внимание на возможность привлечения накопительной части Пенсионного фонда РФ и, возможно, Фонда национального благосостояния для финансирования инфраструктурных ж/д проектов.

Иллюстративное фото с сайта http://www.evangelie.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров