Вечер памяти алтайских писателей-фронтовиков проведут сегодня в Барнауле

27 апреля 2012, 11:27, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в 15.00 часов состоится вечер памяти алтайский писателей-фронтовиков – юбиляров 2012 года – Николая  Дворцова, Льва Квина, Виталия  Шевченко. Вечер памяти приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Льва Израилевича Квина (1922-1996), Виталия Степановича Шевченко (1922 - 2008) и 95 лет со дня рождения Николая Григорьевича Дворцова (1917 - 1985).

Несмотря на то, что родились они далеко от нашего края: Лев Квин в Латвии, Виталий  Шевченко на Украине, Николай Дворцов в Саратовской области, их имена неразрывно связаны с Алтаем.

Так случилось, что большую часть своей жизни они прожили именно здесь. В 1947 году на Алтай приехал Дворцов, в 1953 - Квин, а в 1960 - Шевченко. Все они являются участниками Великой Отечественной войны и принадлежат к поколению писателей, которые свой нравственный долг видели в том, чтобы рассказать современникам всю правду об увиденном и пережитом. Они известны широкому кругу читателей как авторы произведений на военную тему.

Николай Дворцов сражался под Таганрогом, Харьковом. Был в плену, испытал на себе все тяготы фашистского концлагеря в Норвегии.

Лев Квин во время Великой Отечественной войны воевал на Северо-Западном и 2-м Украинском фронтах. В 1944 в составе наступающих советских войск принимал участие в боях на территории Венгрии. После войны работал в Будапеште и Вене.

Виталия Шевченко война застала на Дальнем Востоке, где он служил в кавалерийских войсках. Окончив ускоренное военное училище в Комсомольске-на-Амуре, он занимался подготовкой и отправкой на фронт маршевых рот. В 1945 участвовал в военных действиях против Японии.

За боевые заслуги они награждены орденами и медалями. Военная тема - одна из главных в их творчестве.

В вечере примут участие родственники писателей, члены Союза писателей России, журналисты, которые были знакомы с фронтовиками. Прозвучат записи голосов Николая  Дворцова, Льва Квина, Bиталия Шевченко.

Вниманию посетителей будет представлена выставка материалов из фондов музея о жизни и творчестве писателей-фронтовиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров