"Саша, ты дурак?": чернобыльский митинг в Минске не обошелся без задержаний

27 апреля 2012, 12:56, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, в Минске состоялся митинга "Чернобыльский шлях", на котором оппозиционеры развернули плакат с надписью "Саша, ты дурак?", имея в виду президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого в стране нередко называют "батькой", сообщает "Газета.ru".

По данным издания, плакат поднял представитель "Молодого фронта" с соратниками, после чего их блокировали восемь человек в штатском.

На митинге присутствовали освобожденный недавно оппозиционер Дмитрий Бондаренко, экс-кандидаты в президенты на выборах 2010 года Григорий Костусев и Виталий Рымашевский, лидер ОГП Анатолий Лебедько, оппозиционные лидеры Юрий Ходыко, Виктор Ивашкевич, Артур Финькевич, активисты российской партии "Яблоко".

В момент между шествием и началом митинга задержали нескольких россиян - активистов "Яблока". К их группе подъехал микроавтобус без номеров с затемненными стеклами, выскочило несколько человек, затянули внутрь несколько россиян, остальные успели отбежать. Позже стало известно, что задержано восемь человек, они находятся в РУВД Центрального района Минска.

Часть людей отправилась к чернобыльской часовне - возложить цветы и зажечь свечи.

Как рассказал РИА "Новости" очевидец задержания "яблочников", известный белорусский оппозиционный деятель Сергей Марцелев, активистов в грубой форме затолкали в микроавтобус, когда они шли к остановке общественного транспорта. Марцелев рассказал, что задержанные намеревались принять участие в митинге оппозиции в парке Дружбы народов, но отказались проходить личный досмотр, который организовали сотрудники милиции на подходе к месту митинга. В "Яблоке" сообщили о задержании восьми активистов.

"Около 23:00 по московскому времени Кирилл Гончаров связался с пресс-службой и сообщил, что все активисты были отпущены. Сотрудники спецслужб провели дактилоскопию, сфотографировали яблочников и сделали ксерокопии их паспортов. Сегодня партийцы намерены вернуться в Москву", - говорится в сообщении на сайте "Яблока".

Партия напоминает, что в 2005 году после "Чернобыльского шляха" задержали 14 россиян, большинство из них - "яблочники". Суд приговорил задержанных к административному аресту от 10 до 15 суток, но после вмешательства МИДа спустя четверо суток все они были депортированы на родину.

Оппозиция ежегодно проводит "Чернобыльский шлях". Акция посвящена аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. В этом году среди требований был отказ от решения строить в Белоруссии атомную электростанцию. Участники акции выдвигали как экологические требования, так и политические - освобождение активистов оппозиции, находящихся в заключении.

Мероприятие санкционировано минскими городскими властями. Колонну оппозиционеров сопровождали усиленные отряды милиции.

Белоруссия более других стран пострадала от аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР).

Фото с сайта mfront.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров