Алтайские службы, ответственные за тушение лесных пожаров, переведены на боевое дежурство

27 апреля 2012, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин заявил о том, что на боевое дежурство в регионе переведены службы, ответственные за тушение лесных пожаров.

Он провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Алтайского края. На обратной связи в режиме селекторного совещания находились главы муниципальных районов и городских округов.

Яков Ишутин охарактеризовал лесопожарную обстановку на территории Алтайского края и всего Сибирского федерального округа как очень сложную. Данной теме уже было посвящено несколько селекторных совещаний, в том числе под руководством первого заместителя Председателя Правительства Виктора Зубкова, полномочного представителя Президента России в СФО Виктора Толоконского. Очень большое внимание уделяет проблеме губернатор Алтайского края Александр Карлин. Необходимые действия со стороны Администрации края были предприняты своевременно, в том числе организована необходимая подготовка сил и средств.

Пожароопасный сезон в Алтайском крае начался на 10 дней раньше обычного срока. По состоянию на 27 апреля на землях лесного фонда было ликвидировано 294 лесных пожара на общей площади 1638,59 га (лесная - 1608,54 га). По словам Якова Ишутина, основные причины пожара - это неуправляемые сельхозпалы (21,1%), неосторожное обращение с огнем в лесу (74,5 %), грозовые разряды в 13 случаях (4,4 %).

"Причины возникновения лесных пожаров не меняются из года в год. И особенно сложная обстановка в этом году из-за неуправляемых сельхозпалов. Это способ очистки сельхозугодий для самых ленивых. Поэтому мы вновь вносим предложение: тушить леса силами МЧС и предприятий лесного комплекса, а затем предъявлять счета землепользователям и владельцам участков, с территории которых началось распространение пожаров", - обратился Яков Ишутин к участникам совещания.

В целом это должно побудить землепользователей к обеспечению более эффективного контроля на своей территории. С начала сезона для тушения лесных пожаров уже привлекалось 2590 человек и 974 единицы техники. Затраты на проведение работ очень значительные.

К числу наиболее крупных относится лесной пожар в Лебяжинском лесничестве, произошедший из-за неосторожного обращения с огнем. По предварительным данным, огонь бушевал на общей площади 923,8 га. В настоящее время локализован крупный пожар в Ларичихинском лесничестве в Тальменском районе. Заместитель губернатора края убежден, что в данном случае имели место поджоги. Один из очагов превратился в верховой пожар, и только благодаря успешным действиям подразделений лесоохраны и МЧС предотвращено дальнейшее негативное развитие событий. С целью локализации пожара было мобилизовано порядка 40 единиц техники и 268 человек.

В целях недопущения лесных пожаров в настоящее время в крае ведется ежедневный комплексный мониторинг лесных пожаров, в том числе наблюдение со 157 пожарных наблюдательных вышек, четырех пожарных наблюдательных пунктов. Обеспечивается наземное патрулирование лесных участков, ведется авиационное патрулирование тремя вертолетами Robinson R-44 и космический мониторинг. В боевую готовность приведены команды 149 пожарно-химических станций, 33 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Яков Ишутин отметил, что более пристальное внимание придется обращать на горные территории, где сошел снег. В 2012 году перед началом лесопожарного сезона обеспечена более качественная подготовка Тигирекского заповедника, подготовлена техника и противопожарный инвентарь.

Органам власти всех уровней необходимо усилить работу с населением. Заместитель губернатора распорядился организовать в период майских праздников боевое дежурство всех подразделений МЧС, пожарной охраны предприятий лесного комплекса. Без выходных будут работать и руководители муниципальных органов власти, краевых управлений лесами, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На борьбу с пожарами привлекается и население края. Будут проведены инструктажи с представителями добровольных пожарных дружин, в сельхозпредприятиях будут сформированы группы, которые будут обеспечены всем необходимым для оперативного выезда на тушение пожара.

"Мы не должны допустить ситуации, которая сложилась в отдельных регионах России. Необходимо мобилизовать все силы и средства на тушение пожаров. Быть готовым ко всему", - подчеркнул Яков Ишутин.

Заместитель губернатора поручил организовать совместное патрулирование с участием подразделений Главного управления МВД и органов управления на местах, и принимать самые жесткие меры с целью исполнения поручения Губернатора края о запрещении доступа в лес. При этом следует усилить меры обеспечения противопожарной безопасности в местах традиционного отдыха граждан.

Угроза распространения пожаров будет возрастать в связи с неблагоприятной погодной ситуацией, - сообщил начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и состоянию окружающей среды Александр Люцигер. "Погода с точки зрения горимости создаст очень сложную ситуацию. На ближайшие дни ожидается прохождение нескольких циклонов, которые не принесут существенных осадков, но будут сопровождаться усилением ветра, в том числе до 25 метров в секунду. В Волчихинском, Ключевском и сопредельных районах будет достигнут максимальный – 5-й класс горимости", - отметил Александр Люцигер.

По словам начальника управления лесами Михаила Ключникова, столь сухая и ранняя весна в Алтайском крае наступила впервые за 50 лет. Именно поэтому общее число пожаров в три с половиной раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, а площадь возгораний - почти в восемь раз больше. Особенно пострадали Егорьевский и Тальменский районы.

По данным космического мониторинга, зафиксировано почти 100 тыс. га сельхозпалов, наибольшее число возгораний - в Первомайском, Тальменском, Быстроистокском, Усть-Пристанском, Заринском, Баевском районах, а Целинный район "лидирует" по площади сельхозпалов (13 тыс. га).

Яков Ишутин поручил органам прокуратуры Главного управления МВД во всех подобных случаях работать в тесном сотрудничестве и проводить сверхоперативные расследования по фактам таких пожаров, чтобы пресечь нарушения в дальнейшем.

"Люди должны понимать и знать, что за содеянное они понесут наказание", - подчеркнул заместитель губернатора. В ходе заседания комиссии отмечалось, что с начала 2012 года органами МВД возбуждено порядка 70 уголовных дел по фактам нарушений лесного законодательства.

Фото пресс-службы Администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров