Служба безопасности Украины заявила сразу о 6 версиях теракта в Днепропетровске

28 апреля 2012, 06:38, ИА Амител

Накануне, 27 апреля, глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин заявил о том, что СБУ рассматривает сразу 6 версий теракта в Днепропетровске, - передает РБК.

Правда, озвучил И.Калинин лишь одну версию, которая связывает пятничные взрывы с инцидентом в середине ноября прошлого года, когда взрывное устройство также было заложено в урне. Инцидент произошел ночью, погиб один человек. Обнаружить виновника преступления тогда не удалось, хотя тогда милиции удалось даже создать портрет подозреваемого и расклеить его по всему городу.

Другие версии И.Калинин озвучивать не стал, ограничившись заявлением, что ответственность за нападение никто на себя не взял.

Между тем украинские СМИ считают одной из наиболее реальных версий действия неких лиц, ставящих перед собой цель сорвать проведения Чемпионата Европы по футболу, который начнется в том числе и в городах Украины в июне. Об этом, например, заявил известный политик, глава футбольной федерации страны Григорий Суркис. Он уверен в том, что речь идет о "наглой попытке шантажировать УЕФА (Европейский футбольный союз), чтобы заставить его принять политические ультиматумы".

Как ранее сообщало ИА "Амител", 27 апреля в Днепропетровске около 11:40 прогремел первый взрыв на трамвайной остановке возле Оперного театра, в результате которого пострадали 13 человек. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда напротив остановки находился переполненный трамвай. Позднее, в 12:20 по местному времени, возле кинотеатра "Родина" произошел второй взрыв: неизвестный предмет разорвался в урне для мусора. В результате взрыва пострадали 11 человек. Третье взрывное устройство сработало на площади Островского, недалеко от парка Глобы - при взрыве пострадали три человека. Вскоре произошел и четвертый взрыв.

Позднее милиционеры ликвидировали еще одно взрывное устройство, обнаруженное на проспекте им.Газеты "Правда" возле магазина "Океан".

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 УК Украины (террористический акт). Всего в результате взрывов пострадали около 30 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров