Стремящихся к грамоте подсчитали

28 апреля 2012, 10:59, ИА Амител

21 апреля во всем мире с поправкой на часовые пояса состоялась акция по проверке грамотностиТотальный диктант . Организаторы создали приблизительный портрет участника акции в 2012 году.

Как показала статистика, подведенная организаторами акции, женщины в 3,5 раза больше чем мужчины, стремятся определить свой уровень грамотности, их доля составила 74%, только 23% представителей сильного пола написали диктант, а 3% не указали свою половую принадлежность.

Самым популярным родом занятий участников стала учеба и работа, с долями 44,5% и 35% соответственно. Учатся, подрабатывают и пишут диктант 9,5%, о своем уровне грамотности задумались 3% пенсионеров и 2,5% безработных и домохозяек.

Как и предполагалось организаторами, наибольший интерес к акции возник преимущественно у молодого поколения. Больше половины написавших диктант сейчас в возрасте от 10 до 23 лет. Значительную долю – 22% –заняла категория граждан в возрасте от 24-35 лет. Самому молодому участнику диктанта - 8 лет, самому пожилому – 95.

Несмотря на результаты акции: 1,5% участников написали текст на "отлично", 12% на "хорошо", 26,5% получили отметку "удовлетворительно", и 58% получили "неуд", 35% участников имеют высшее образование. Категории: неполное среднее и незаконченное высшее получили почти одинаковые доли - 22% и 25%. Ученая степень есть только у 2% участников. По итогам подсчетов в 2012 году написали диктант 269 человек с ученой степенью.

Организаторы приняли решение дисквалифицировать работы из 5 городов. Причиной принятия такого решения стал анализ работ из этих городов Экспертной комиссией проекта во главе с Н.Б. Кошкаревой, которая выявила многочисленные факты исправлений, внесенных в тексты работ уже после написания диктанта, а также  моменты, которые не могли быть написаны человеком, если ему не подсказали или не показали текст заранее.

Более 7000 человек посмотрели трансляцию диктанта в Интернете, организованную генеральным спонсором акции Компанией ТТК. Больше половины зрителей смотрели трансляцию московского диктанта – 3420, диктант из Иркутска посмотрели 1960 пользователей, а с новосибирской площадки – 1760. На сайте РИА Новости количество просмотров трансляции с площадки в Москве, где текст диктовал писатель Дмитрий Быков, приблизилось к количеству просмотров отчета Путина о работе правительства и составило 2813 раз.

Чтобы 134 площадки в 83 городах и 6 поселках были открыты участникам акции в день диктанта, в организации приняло участие 700 волонтеров по всему миру.

Статистика подведена пресс-службой ТТК организаторами на основе данных полученных из анкет участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров