Главный алтайский полицейский Ренат Тимерзянов: «У нас достаточно сил и методов для борьбы с коррупцией»

28 апреля 2012, 13:35, ИА Амител

В число приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел входит противодействие коррупции. О результатах этой деятельности регулярно информируются средства массовой информации. Накануне на вопросы сайта "Коррупция.нет" ответил начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов.Ренат Тимерзянов

- Ренат Закиевич, как изменилось количество жалоб на сотрудников МВД в Алтайском крае за последний год? С чем это связано?

- В 2011 году жалоб на сотрудников полиции поступило на 151 больше, чем в 2010.  Это связано в первую очередь с тем, что возросло и общее количество обращений в органы внутренних дел. Например, в 2010 году таких обращений было более 10 тысяч, в 2011 -  свыше 11 тысяч. Есть в этом и наша инициатива: расширен прием граждан, организованы выездные приемы, учитывалось мнение населения о деятельности сотрудников в период переаттестации. В настоящее время тенденция к общему увеличению обращений со стороны граждан сохраняется. Возможно, и жалоб на сотрудников будет больше. Необходимо отметить, что далеко не все они подтверждаются. Но служебная проверка проводится по каждой жалобе. И если факты нарушений имеют место, меры принимаются достаточно жесткие.

- Как вы считаете, возможно ли искоренить коррупцию в отдельно взятом регионе? Какие меры для этого Вы предпринимаете?

- Думаю, в данном случае достаточно сложно говорить о каком-то отдельном регионе. Борьба с коррупцией является важной частью государственной политики, и реализуется как на федеральном, так и на региональном уровне. Это отражено даже в названиях региональных подразделений органов внутренних дел, которые ответственны за данное направление деятельности - управления экономической безопасности и противодействию коррупции. Задачи перед ними стоят общие. Результаты могут быть разные. Все зависит от специфики региона.

Что касается Алтайского края, то в первом квартале т.г задокументировано  204 преступления коррупционной направленности. В том числе:

по ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 28;

по  ч. 3, 4 ст. 291 УК РФ  (дача взятки) – 7;

по ч. 1, 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) – 67;

по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использование служебного положения) – 31;

по ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, растрата с использованием служебного положения) – 39;

по ст. 204 (коммерческий подкуп) УК РФ - 1;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) – 29;

по ч. 1 ст. 2852 УК РФ (нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов) – 1.

За указанный период было расследовано и направлено в суд 159 уголовных дел коррупционной окраски, привлечено к уголовной ответственности 41 должностное лицо.

- Существуют ли какие-то меры, которые Вы бы хотели принять для борьбы с превышением должностных полномочий и взятками  в полиции, но это находится в компетенции вышестоящих лиц?

- Антикоррупционное законодательство у нас единое как для вышестоящих так и для подчиненных подразделений. В органах внутренних дел достаточно сил и методов для противодействия внутренней коррупции. Уже неоднократно говорилось о том, что подавляющее большинство фактов противоправного поведения полицейских выявляется службой собственной безопасности и других подразделений органов внутренних дел. В ряде случаев взаимодействуем в этом направлении с УФСБ, следственным комитетом, другими правоохранительными органами.

- В последнее время  стали чаще обсуждать тему преступлений против детей, в том числе и в Алтайском крае. Такие случаи действительно стали происходить чаще или это лишь следствие повышенного  внимания к теме?

- В 2011 году в Алтайском крае на 7,6 % произошло снижение преступлений в отношении несовершеннолетних. Но необходимо отметить, что в конце прошлого - начале нынешнего года  действительно совершен ряд очень серьезных преступлений, в результате которых пострадали дети. Они получили широкий общественный резонанс не только в регионах, но и в России в целом. Это, к сожалению, и убийства, и насилие, и похищения детей. Один из таких случаев менее года назад произошел и в Алтайском крае, когда была похищена полуторагодовалая девочка. Кстати, похитительница ребенка уже осуждена за это преступление.

- В Барнауле в любое время суток можно увидеть на улице людей (особенно молодежь),  идущих с открытыми бутылками с пивом. Причем, по словам наших читателей, полицейские словно этого не замечают. Какие меры принимаются для борьбы с этим явлением?

-  Неумеренное употребление пива молодежью – это действительно проблема. Меры со стороны полиции предпринимаются. В первую очередь это проведение профилактических рейдов. Наиболее активно это работа проводится в городах и крупных населенных пунктах края. Понимаю, что этого явно недостаточно. Необходимо отметить, что до настоящего времени действующее законодательство не предусматривало никаких ограничений и санкций, которые можно было бы применять к лицам (совершеннолетним), которые распивают пиво в общественных местах. И пиво не  входило в перечень алкогольных напитков. С 1 июля 2012 вступает в силу норма Федерального закона N 218-ФЗ, вступившего в силу в прошлом году, "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Согласно  закону пиво приравнивается к алкогольным напиткам, и  соответственно мы сможем использовать все законодательные механизмы для борьбы с этим явлением.

- Куда жители Алтайского края могут сообщить о факте коррупции? Предусмотрены ли анонимные сообщения?

- О фактах коррупции гражданин может сообщить в любой ближайший отдел полиции, подразделение собственной безопасности – 8 (385-2) 397-300, или по телефону 02. В ГУ МВД России по Алтайскому краю так же работает телефон доверия. Номер телефона 8 (385-2) 63-03-15.
Если сообщение, даже анонимное, содержит информацию о готовящемся либо совершенном преступлении, оно будет обязательно проверено.

- Ваши пожелания читателям сайта "Коррупция. Нет"

- Всем читателям сайта в первую очередь желаю быть законопослушными гражданами. И, конечно, проявлять принципиальную гражданскую позицию и оказывать помощь полиции в поддержании общественного порядка и профилактике правонарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров